В Усть-Лабинске учителя раскрыли ученикам педагогические секреты

В Усть-Лабинске учителя раскрыли ученикам педагогические секреты

Состоялась профильная смена «Педагогическая весна-2023»


Участники профильной смены не просто общались, а обменивались полезной информацией и раскрывали педагогические секреты. В «Педагогической весне» участвуют ученики педклассов. В этот раз наставниками будущих педагогов стали преподаватели школ Усть-Лабинского района – педагог-психолог школы № 19 (станица Ладожская) Ирина Бухтоярова, учитель биологии школы № 6 Елена Пенчук, а также стажеры «Школы нового поколения».



В один из дней «Педагогической весны» участники изучали тонкости проведения летних и осенних подобных профильных смен. После теоретической части приступили к практике: нужно было разработать собственные проекты на основе просмотренного выпуска № 46 киножурнала «Ералаш» и презентовать их наставникам. Напомним, в сюжете юмористической зарисовке «40 чертей и одна зеленая муха» 1984 года рассказывается о новом молодом учителе в итальянской школе, который на уроке родного языка из рогатки убил муху, чем вызвал восхищение учеников и смог завоевать их авторитет. Именно такая цель была поставлена перед авторами проектов «Педагогической весны».


По мнению наставников, представленные работы получились совершенно разными, но соответствующими цели и поставленным задачам: пути достижения желаемого результата школьники вычислили на «отлично».
Также в профильной смене, отдавая дань Году Ушинского в России, участников познакомили с произведением великого педагога и замечательного детского писателя – сказкой «Слепая лошадь». Позже, по мотивам данного произведения на темы «Лошадь», «Купец» и «Народ», попробовали написать короткие стихотворения, используя прием технологии развития критического мышления «синквейн».

Не обошлось и без традиционного домашнего задания. Дома школьники должны были посмотреть художественный фильм «Розыгрыш» и написать эссе. В сочинении ребятам поставили цель выразить свое отношение к проблемам, затронутым в кинопроизведении.


Фото: управление образования Усть-Лабинского района