В Усть-Лабинском районе разыскивают строителей БАМа

В Усть-Лабинском районе разыскивают строителей БАМа

Легендарной стройке Советской эпохи исполняется полвека


Администрация города Усть-Лабинска объявила о розыске земляков, участвовавших в строительстве, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и ее инфраструктуры.

В этом году исполняется 50 лет с начала этой грандиозной стройки прошлого столетия. С 1985 года этот объект  носит название "Байкало-Амурская железная дорога имени Ленинского комсомола". Пролегает она через Восточную Сибирь и Дальний Восток России, протяженность 4 324 км. БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Основной этап строительства магистрали пришелся на 1974 -1984 годы, а топографическая разведка местности началась еще в 1926 году. Большая часть магистрали проложена в зоне вечной мерзлоты. В 1958 году строительство БАМа приостановилось почти на 10 лет. Строительство центральной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков — Северомуйский тоннель — был введен в постоянную эксплуатацию только в 2003 году. БАМ пересекает 11 полноводных рек и проходит через семь крупных горных хребтов.

Всех устьлабинцев, кто был причастен к строительству и обслуживанию БАМа или обладает какой-либо исторической информацией, просят обратиться в общий отдел администрации Усть-Лабинского городского поселения по телефону: 8 (86135) 4-11-94.

Фото: pastvu.com