Впервые к параду Кубанского казачьего войска присоединятся добровольцы СВО

Впервые к параду Кубанского казачьего войска присоединятся добровольцы СВО

Парад пройдет в Краснодаре 29 апреля


Добровольцы специальной военной операции примут участие в параде Кубанского казачьего войска. Торжественное мероприятие проведут 29 апреля на Главной городской площади Краснодара.

Казаки Кубанского казачьего войска с мужеством и героизмом выполняют боевые задачи в зоне спецоперации. В нынешнем году участниками парада станут сотни ветеранов боевых действий, в том числе сформируем парадный расчет из добровольцев, которые первыми пройдут по главной площади столицы Кубани, – рассказал войсковой атаман Александр Власов.

Всего будет сформировано 70 парадных расчетов из числа представителей Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Всего примут участие свыше 3 тысяч казаков, представителей кадетских корпусов и Союза казачьей молодежи Кубани. После торжественных мероприятий добровольцы вернутся к выполнению задач в зоне спецоперации.

Традиционно парад Кубанского казачьего войска проводили в день принятия закона «О реабилитации репрессированных народов и казачества». Традиция была прервана в 2020 году из-за пандемии и снова возрождена спустя два года. В 2022 году после начала спецоперации, на Казачьей площади Краснодара и в Войсковом соборе Александра Невского состоялся общевойсковой молебен.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края