В Усть-Лабинске умерла заместитель председателя организации «Малолетние узники» Ольга Ивановна Трифонкина

В Усть-Лабинске умерла заместитель председателя организации «Малолетние узники» Ольга Ивановна Трифонкина

Родные сообщили о смерти в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


В Усть-Лабинске умерла Ольга Ивановна Трифонкина. Скорбное известие пришло в день, когда весь мир вспоминает узников фашистских концлагерей. Ольге Трифонкиной едва исполнилось шесть лет, когда фашистские захватчики угнали всю ее семью в лагерь смерти «Озаричи», расположенный на территории Белоруссии. По дороге погиб младший брат, позже от тифа скончались сестра и бабушка. Удалось выжить только маленькой Оле и ее маме.

Всего в концлагерь было депортировано 200 тысяч человек. Арестантов содержали под открытым небом, без воды и еды. Передвигаться по территории им было запрещено. Стоило только человеку приблизиться к ограждению, в него стреляли без предупреждения. Советские войска вошли в «Озаричи» весной 1944 года. В июле этого же года Ольга с мамой вернулись домой.

Всю свою жизнь Ольга Ивановна Трифонкина посвятила тому, чтобы зверства фашистов не были забыты Она стала заместителем председателя городской общественной организации «Малолетние узники». Пока позволяло здоровье, проводила уроки памяти в школах. О дате прощания с Ольгой Ивановной Трифонкиной будет сообщено позже.