В Усть-Лабинске проходит ярмарка вакансий

В Усть-Лабинске проходит ярмарка вакансий

Группа компаний «Прогресс Агро», в которую входят АО «Рассвет», «Сахарный завод «Свобода», а также другие предприятия - «Главстрой-Усть-Лабинск», ФСИН, Росгвардия и частные предприниматели предлагают соискателям свободные вакансии.

В пятницу и субботу, 14 и 15 апреля 2023 года, в Усть-Лабинском районном Дворце культуры «Кубань» работает ярмарка вакансий. Участие в ней принимают потенциальные работодатели из Усть-Лабинского и соседних районов. В общей сложности в работе ярмарки принимают участие 29 работодателей, которые представили 423 свободные вакансии.

яв1.jpg

Ярмарка пройдет в два этапа – региональный и федеральный. Данный этап – региональный. Только в начале первого часа работы зарегистрировалось для участия в ярмарке более тысячи человек.

яв9.4.jpg

Цель мероприятия – обеспечение кадрового потенциала предприятий и организаций района, информирование граждан о приоритетных профессиях и свободных вакансиях, возможное трудоустройство как на территории района, так и за его пределами, а также формирование долгосрочных трудовых договоров.

- С нами сегодня работают наши социальные партнеры, которые оказывают консультативную и методическую помощь, а также индивидуальные предприниматели, получившие субсидии через Центр занятости, - рассказывает руководитель Усть-Лабинского Центра занятости населения Лариса Илюхина. - Это государственная поддержка в сумме 307 тысяч 8 рублей. Эти предпринимали открыли собственное дело и сегодня представляют свою продукцию и услуги, рассказывают тем, кто еще не решился на «свое дело», с чего начать. Это ремонт и установка сплит-систем, выпуск кондитерских изделий, швейное производство, оказание юридических услуг и многое другое. Есть и представители крупного бизнеса. Также сегодня присутствуют образовательные учреждения, расположенные в ближних муниципалитетах и, конечно же, наши социально-педагогический колледж и Ладожский многопрофильный техникум. Представители учебных заведений рассказывают потенциальным абитуриентам о профессиях, которые можно у них получить и об условиях поступления.

яв9.3.jpg

На столике каждого работодателя и учебного заведения выставлены табуляторы со специально разработанным для этих целей брендом «Работа России», разложены наглядные пособия и методички.

яв5.jpg

яв6.jpg

- На учете в нашем ЦЗН сегодня стоит на учете 361 человек и мы прилагаем все усилия для того, чтобы их трудоустроить. Сегодня пришло очень много граждан, которые стоят на учете, возможно, они что-то для себя подберут если не здесь, то в соседних районах, - надеется Лариса Витальевна, - Мы используем специальные программы переселения и в первом квартале у нас два человека выехали жить и работать за пределами Усть-Лабинского района.

По периметру большого зала на втором этаже РДК расставлены столы, за которыми расположились кадровики предприятий. Здесь мы увидели представителей ведущих предприятий района таких как «Прогресс Агро», «Главстрой-Усть-Лабинск», Усть-Лабинский ремонтно-механический завод и даже «федералов» - Росгвардии (Вневедомственной охраны) и ФСИН (исправительные колонии). За одним из них расположились кадровики компании «Прогресс Агро» - Светлана Агибалова и Елена Дубовикова.

яв9.1.jpg

- У нас больше всего не хватает представителей рабочих профессий: водителей, трактористов, операторов машинного доения, разнорабочих. Нужны также работники на завод полимерной упаковки, - рассказывает Светлана Агибалова.

Сотрудники кадровой службы Вневедомственной охраны Росгвардии сетуют на то, что мужчин в поисках работы вообще мало, а им нужно закрыть две вакансии из пяти. «Все подходящие по возрасту и состоянию здоровья мужчины, видимо, отправились на СВО», - делает вывод кадровик ОВО.

яв7.jpg

По итогам первого дня работы ярмарки вакансий, показатели такие. Количество участников -1591 человек. Завтра, 15 апреля, ярмарка вакансий вновь откроет свои двери – успевайте, кто еще не трудоустроен, найти «свое место под солнцем» - с 11.00 до 13.00.

яв8.jpg

яв4.jpg

 Фото автора