В «Прогресс Агро» начали масштабный сев подсолнечника и кукурузы

В «Прогресс Агро» начали масштабный сев подсолнечника и кукурузы

Растениеводы компании «Прогресс Агро» приступили к севу подсолнечника и кукурузы, охватывая все больше запланированной площади. Подсолнечника СПК засеяли 25%, подсолнечника товарного – 15%, а кукурузы на силос пока только 3% от запланированных площадей. Для масштабного и оперативного сева есть все необходимые составляющие: сеялки, тракторы, семена. Не хватает лишь подходящей погоды - без дождей.



К севу сахарной свеклы подготовлено порядка 52 сеялок, агрегатированных с тракторами МТЗ и Fendt. Аграрии группы компании планируют полностью завершить сев подсолнечника и кукурузы к середине мая. Так, подсолнечник кондитерский засеян на 25% площади от планируемых 2 200 гектаров, подсолнечник товарный на 15% от 4 100 гектаров. После 12 апреля приступили к севу кукурузы на силос. Уже засеяли 3% от почти 4 000 гектаров.

Семена высаживаемой кукурузы «Ладожские», которые используют в группе компаний, – собственной селекции. В прошлом году они показали хороший результат по урожайности – порядка 79,8 ц/га. На некоторых полях она составила от 90 до 110 ц/га, – отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Масштабный весенний сев стартовал в «Прогресс Агро» с сахарной свеклы, которой засеют порядка 11,7 тысяч гектаров. В настоящее время этой культурой засеяно 77% от запланированной площади.

 

По информации «Прогресс Агро»


.