Матч по мини-футболу с участием слепых спортсменов пройдет в Новороссийске

Матч по мини-футболу с участием слепых спортсменов пройдет в Новороссийске

Соревнования среди слепых игроков организуют в рамках нацпроекта «Демография»

В товарищеской игре встретятся местная команда «Черноморец» и московский областной «Авангард». Уникальность матча в том, что играют только незрячие футболисты. В новороссийскую команду входят члены автономной некоммерческой организации развития и поддержки спортивных инициатив «Второе дыхание». Команда Московской области составлена из членов сборной России по футболу В1.

По правилам мини-футбола для тотально слепых на поле выходят по четыре незрячих спортсмена, а в ворота становится вратарь без проблем со зрением. Футболисты определяют место нахождения мяча по звуку встроенного в него колокольчика. А в остальном все, как в обычном футболе – с нападениями, передачами, защитой и пенальти, – пояснил заместитель руководителя АНО «Второе дыхание» Сергей Каук.

Тренировочный матч в Новороссийске посетит основатель футбола слепых в России, президент Федерации слепых футболистов РФ Николай Береговой. Вечером на базе футбольного клуба «Черноморец» пройдет конференция. Участники обсудят развитие футбола для людей с особенностями здоровья в регионах России.

Напомним, что паралимпийка из Усть-Лабинска установила новый рекорд России по пауэрлифтингу. Юлия Воронцова подняла 96 килограммов и установила новый рекорд России. Стоит отметить, что прежний рекорд в этой весовой категории также принадлежал Воронцовой. В 2021 году на Кубке России она выжала штангу весом 95 килограммов.