В Усть-Лабинске появился новый исторический фестиваль «Крепости быть!»

В Усть-Лабинске появился новый исторический фестиваль «Крепости быть!»

Фестиваль посвящен 245-летию со дня окончания строительства Александровской крепости

В Усть-Лабинске 29 апреля пройдет фестиваль «Крепости быть!». Это новое мероприятие в культурной программе района. Инициаторы – городской музей. По словам организаторов, фестиваль посвящен 245-летию со дня окончания строительства главного символа района – Александровской крепости.

- Мы планируем данное мероприятие сделать ежегодным. Гости и жители района должны помнить, когда и кем построено градообразующее защитное сооружение. С чего и началась жизнь города, - рассказал директор музея Усть-Лабинского района Евгений Степанов.


Программа фестиваля работа на две части. Гости смогут сами выбрать, что им больше по душе – активная военно-полевая игра «Крепости быть!» или же спокойные, но интересные лекции историков о русском полководце Александре Суворове. Именно по его приказу была основана в 1778 году крепость на правом берегу Кубани.

- Победители «суворовской» зарницы получат кубок. Он будет переходящим и в следующем году его вручат победителям уже второго фестиваля «Крепости быть!», - дополнили организаторы.


Фестиваль начнется 29 апреля в 12.00 и завершится в 15.00. Участникам расскажут об истории города и покажут документальный фильм. Стоимость билета 35 рублей для детей, 70 рублей для взрослых. Также возможно оплата Пушкинской картой.


Напомним, что в Краснодарском крае начался четвертый конкурс казачьей песни «Александровская крепость». Фестиваль проходит при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». У фольклорных исполнителей есть пять месяцев для того, чтобы определиться с репертуаром и подать заявку на конкурс. После 31 августа экспертное жюри приступит к просмотру кандидатов. Кульминацией станет грандиозный фестиваль казачьей культуры, который пройдет 16 и 17 сентября в усть-лабинском хуторе Аргатов.