Сергей Козубенко - управляющий одного из лучших подразделений «Рассвета»

Сергей Козубенко - управляющий одного из лучших подразделений «Рассвета»

Ни для кого не секрет, что за таким привычным хлебом на столе каждого из нас стоит кропотливый, тяжелый физический труд людей, для которых один из смыслов жизни – это работа на земле. Один из таких людей – управляющий отделением № 18 АО «Рассвет» (входит «Прогресс Агро»), Сергей Козубенко. Сегодня он – наш гость!

Отделение № 18 находится в Тбилисском районе и занимается выращиванием сельхозкультур: ячменя, подсолнечника, кукурузы. По итогам работы за 2022 год подразделение, которое Сергей Козубенко вот уже 11 лет возглавляет Сергей Козубенко, стало одним из лучших по показателям урожайности сельхозкультур. По традиции, за рекорды руководство компании дарит подразделениям автомобили «Нива» (ВАЗ 21-21). В этом году такой автомобиль получило и подразделение Козубенко. Кроме того, в этом году Сергей Николаевич удостоился звания «Заслуженный сотрудник «Прогресс Агро».

Как человек, выросший в сельской местности, Сергей Николаевич в своей работе руководствуется принципом: «На земле надо не просто работать, на ней надо жить!». И при этом обязательно думать о завтрашнем дне, планировать на перспективу, а не ориентироваться на сиюминутную прибыль.

Если человек пришел работать на землю, он изначально должен быть готов ко всем природным проявлениям. В этом и заключается специфика нашего труда – работать, подстраиваясь под окружающую среду, независимо от того, дождь ли это, засуха ли, град, - считает Сергей Николаевич.

На вопрос о том, как привести коллектив к хорошим результатам, Сергей Козубенко отвечает, что для этого важна связка «руководитель – коллектив», которая для достижения общего успеха должна работать, как хорошо сыгравшийся оркестр.

– В 2022 году мы достигли высоких показателей по урожайности, превысив бизнес-план по всем культурам, – поясняет управляющий. – Так, например, урожайность озимой пшеницы – более 70 центнеров с гектара, сахарной свеклы – почти 670 центнеров с гектара. К слову, площадь посевов в отделении – 6 377 га земли.

Сергей Козубенко признается, перевыполнение плана по всем культурам все же редкость.

Бывало выбивались в лидеры по одной-двум культурам, но чтобы по всем сразу – пшенице, сахарной свекле, ячменю, сое, кукурузе, подсолнечнику – такого не припомню, – вспоминает Сергей Козубенко. – Не всегда показатели зависят от агрономов или комбайнеров. То засуха, то заморозки, то ветра выдувают посевы.

Труд агрария никогда не был легким. Даже сейчас, в эпоху внедрения в сферу АПК цифровизации и роботизации, когда частично на смену человеческому труду приходит искусственный интеллект, основная нагрузка приходится на людей.

Работа на земле – физически тяжелый, кропотливый, ежедневный труд, оценить который могут только такие же патриоты профессии, не представляющие своей жизни без работы на земле, – говорит Сергей Козубенко. – В тогда еще агрохолдинг пришел 1 августа 1991 года - это был колхоз «Кавказ».

Еще в школе будущий управляющий взял целевое направление в колхозе на обучение в сельхозинституте. Окончив факультет механизации и пройдя срочную службу в армии, Сергей Козубенко пришел в «Кавказ» инженером по новой технике.

«Кавказ» на тот момент был градообразующим предприятием. Общая площадь земель – порядка 13 000 га земли, – вспоминает Сергей Козубенко. – Меня, молодого спеца, сразу начали обучать азам профессии. Председателем тогда был Николай Алексеевич Попов, а его заместителем – Борис Николаевич Орехов. Он научил меня правильному и ответственному отношению к работе, к сотрудникам. Он был примером для меня, и я старался перенимать у него лучшие качества. Через много лет какое-то время я занимал его должность.

Теперь Сергей Николаевич сам с удовольствием обучает молодежь планированию и контролю агрономических процессов, работе над повышением урожайности и организации работы с техникой.

– Когда бывают свободные вакансии, с удовольствием беру в команду молодых специалистов, – говорит управляющий. – На данный момент в моем подчинении 36 человек. Почти все вакансии закрыты, не хватает полеводов и поваров.

Подчиненные признаются, что Сергей Козубенко – руководитель требовательный, но справедливый и объективный. Если «слабое звено» подводит всю бригаду, то с таким работником управляющий расстается без сожалений.


– У нас огромные нагрузки, если хотя бы один-два человека не справляются, то получается, что за них должны работать остальные. Тогда уже мы не успеваем, а на селе, как известно, день год кормит. С теми, кто занимает чужое место, приходится прощаться. Есть агротехнические сроки, и мы обязаны их соблюдать, – говорит Сергей Козубенко. – Физической работы не боюсь.

При необходимости Сергей Козубенко и сам может сесть за «штурвал» комбайна или отремонтировать трактор, ведь за три десятка лет работы в отделении, он привык к любым трудностям.


По информации "Прогресс Агро"