В АО «Рассвет» организовали свой «Бессмертный полк»

В АО «Рассвет» организовали свой «Бессмертный полк»

В АО «Рассвет», входящем в группу компаний «Прогресс Агро», организовали свой «Бессмертный полк». На импровизированном стенде на территории предприятия они закрепили портреты дедов и прадедов, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Идея создания такого формата Всероссийской акции принадлежит начальнику отела персонала и председателю Усть-Лабинского городского совета депутатов Светлане Агибаловой.

Из-за того, что в этом году в целях безопасности было отменено традиционное шествие «Бессмертного полка», патриотически настроенные россияне стали искать другие способы его проведения. Кто-то крепит портреты родственников-фронтовиков на свои авто, где-то шествие проведут только на территориях учебных заведений, а в «Рассвете» придумали именно такой.

Когда мы приехали в «Рассвет» посмотреть, как идея воплощается в жизнь, застали у стенда Светлану Агибалову и главного экономиста компании Наталью Чернышову. Девушки как раз крепили к стенду еще несколько принесенных сотрудниками портретов героев.

- Мы обратились к нашему руководителю Дмитрию Николаевичу Дубовикову, он нас поддержал, сказал, что идея хорошая и мы кинули клич сотрудникам и они с радостью отозвались, - рассказывает Светлана Борисовна, - Хотим еще про каждого фронтовика написать какие-то интересные факты из биографии и военного прошлого.

Руководитель «Рассвета» Дмитрий Дубовиков не только поддержал идею, но и принес портреты своих дедов - Дмитрия Николаевича Субботина и Николая Яковлевича Пузия. Оба погибли в 1942 году, один в Крыму, другой – под Туапсе.

Светлана Агибалова показывает на портрет Петра Ивановича Рябчикова – дедушку Натальи Чернышовой. О его судьбе стало известно всего три месяца назад. Когда вскрылись украинские архивы, выяснилось, что он погиб в 1943 году и захоронен на Украине.

В верхнем ряду – бывший узник «Освенцима» Александр Яковлевич Гришанин. В «Рассвете» трудится главным ветеринаром его внучка.

- На самом деле про каждого фронтовика можно многое написать и даже снять кино, - уверена Светлана Борисовна. – Это очень актуально, потому что история Великой Отечественной войны тесно переплетается с тем, что происходит сейчас. Для нас это очень важно и нашим «Бессмертным полком» мы хотели показать, что помним всех и что для нас это очень важно, несмотря ни на что, несмотря ни на какие угрозы.

В ряду «Бессмертного полка» дедушка Светланы Агибаловой, два дедушки Натальи Чернышовой. Один из них – Анатолий Тихонович Максуев, дошел до Берлина, участвовал в Параде Победы в Москве. Здесь же – Алексей Михайлович Езубов, 1927 года рождения – двоюродный брат депутата Госдумы РФ Алексея Петровича Езубова. У них хоть и разница в возрасте в 20 лет, но портретное сходство налицо. Здесь же погибший в 1942 году дедушка депутата ЗСК Владимира Зюзина – Владимир Алексеевич Лобов, в честь которого назвали Владимира Александровича. Заняли местов в почетном строю и прадеды председателя Рабочего совета «Рассвета» Елены Беловой – Андрей Афанасьевич Коротков и Петр Иванович Присич (погиб в 43-м).





Светлана Агибалова права – рассказывать можно и нужно о каждом герое и вспоминать каждого из тех, кто ковал для нас победу, выживших и оставшихся на той войне.

Возможно, и другие трудовые коллективы Усть-Лабинского района поддержат идею такого формата «Бессмертного полка», время еще есть, так как впереди скорбная дата – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.

Фото автора