На Кубани завершена сезонная подкормка ланей

На Кубани завершена сезонная подкормка ланей

До осени животные будут питаться подножным кормом


В Белореченском районе Краснодарского края завершилась искусственная подкормка ланей. Весной и летом копытные могут самостоятельно позаботиться о своем рационе.

- Подкормка европейской лани имеет важное значение для их содержания в полувольных условиях. Для удовлетворения потребностей в корме в дикой природе одной особи животного необходимо 15 га леса, а в заказнике доступно только 0,5 га. Если не проводить подкормку – это приведет к истощению среды обитания, - рассказал директор ГБУ КК «Краснодаркрайохота» Иван Черноштанов.

Лани обитают в вольере площадью более 70 га. Здесь были установлены шесть подкормочных площадок. За полгода копытные съели около 15 тонн сена, 27 тонн сочных кормов, более 10 тонн зерна и 715 кг соли.

Питомник по разведению европейской лани в крае появился восемь лет назад. Из-за вспышки африканской чумы из местных лесов исчезла популяция диких кабанов. Для баланса фауны в качестве замещающих травоядных копытных была выбрана лань. Они легко адаптируются и не подвержены заболеваниям. Несколько раз в год подросших юных особей выпускают в естественную среду обитания.

Напомним, что с начала весны в Краснодарском крае восстановили 31 га леса.