Рожденные в Сочи леопарды летом будут выпущены на волю

Рожденные в Сочи леопарды летом будут выпущены на волю

Подготовка хищников длилась два года

В сочинском Центре восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе завершается подготовка двухлетних леопардов Ачипсе и Чилмаса. Уже будущим летом хищников ждет переезд в естественную среду обитания.

- Предстоит провести целый комплекс подготовительных мероприятий, связанных с технологией содержания кошек перед выпуском, ветеринарными манипуляциями, сдачей экзаменов и получением специальных разрешительных документов, - рассказали в центре.

Обучение краснокнижных животных длилось два года. Программа была разработана сотрудниками Центра, так как ранее никто в мире не выпускал в дикую природу рожденных в неволе крупных кошек. 

Во время тестирования хищники должны продемонстрировать устойчивый навык избегания человека. Например, даже бросить добычу, лишь бы избежать неприятной встречи. 

Этот навык вырабатывают у них с самого раннего детства. Например, при обязательной вакцинации ветеринары специально обращаются с котятами как можно грубее. И если вдруг, на экзаменах выпускник продемонстрирует излишнюю любознательность или агрессию по отношению к человеку, то экзамен считается проваленным, а выпускник выбывает из программы и останется жить в Центре. 

Фото: t.me/leopardcenter