Алексей Езубов встретился в Усть-Лабинске с участниками игры «Казачий дозор»

Алексей Езубов встретился в Усть-Лабинске с участниками игры «Казачий дозор»

Сегодня, 11 мая 2023 года, в усть-лабинском Дворце культуры «Кубань» состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова с ребятами из казачьих классов района – участниками спортивной игры «Казачий дозор». Первая игра состоялась в 2022 году, в этом идет вторая.

На встрече также присутствовали президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, заместитель главы Усть-Лабинского района по социальным вопросам Марина Бондаренко, заместитель главы района и атаман Усть-Лабинского РКО Виктор Васильченко, начальник управления образования администрации Алла Баженова, а также заместители директоров усть-лабинских школ по воспитательной работе.

Сначала об этапах. В данный момент проходит первый этап из двух – викторина. Команды готовят альбомы-презентации, где описывают исторические события для казачества и рассказывают про героев казаков.
Второй этап, в котором юные казаки будут соревноваться в стрельбе, сборке-разборке автомата, оказании первой медицинской помощи, фланкировке шашками и многом другом, стартует 22 мая и завершится 27 мая. Этап будет проходить на территории воинской части. Финал игры намечен на 7 июня. Подготовка в самом разгаре!


Сначала перед собравшимися выступили Тамара Румянцева и Виктор Васильченко. Они рассказали о том, как игра проходила в 2022 году, в чем участники были сильны, а где командам необходимо «подтянуть» дисциплины.

- Я ездил по школам и смотрел, как команды готовятся. Кто-то лучше, кто-то хуже, но у всех одна проблема – строевая подготовка, - заявил районный атаман Виктор Васильченко. - Автоматы вы научились разбирать и собирать быстро, молодцы, все остальное тоже научились, но строевую подготовку нужно подтянуть.

Все члены команды-победителя первой игры «Казачий дозор» 2022 года получили ценные подарки от депутата Госдумы – велосипеды.

Сегодня Алексей Петрович начал разговор с молодыми казаками, выделив три основных момента:

- Казаки должны быть дружными, а то мне даже взрослые казаки в других районах жалуются, что их кто-то обижает. Это неправильно: казак должен уметь постоять за себя и за товарища. Кроме того, казак должен уметь защищать свою Родину и обязательно знать историю своего казачества.

Алексей Петрович провел с ребятами небольшой экскурс в историю, рассказав, с чего начиналось Кубанское казачество, какими казаками заселялись кубанские, в том числе устьлабинские, земли, в частности станицы Ладожская, Воронежская, Некрасовская.


Казачата слушали депутата с нескрываемым интересом и даже отвечали на его вопросы, например, о происхождении станицы Некрасовской. Казачок из школы № 12 ответил на поставленный вопрос в полном объеме, за что удостоился похвалы от Алексея Петровича.

Затем уже школьники задавали вопросы гостю. Их интересовало буквально все: детство и юность, родители, где учился, что для него значат слова «герои» и «патриоты», за что получал награды. Алексей Петрович рассказывал им о своем детстве в хуторе Сокольском, о военном училище и о пока еще малоизвестных фактах своей биографии.

С юными казаками Алексей Петрович общался на понятном им языке, а в некоторых случаях даже повеселил слушателей.

Беседа настолько захватила ребят и депутата, что в отведенный на встречу регламент не уложились. Рассказы Алексея Петровича о себе и некоторых моментах истории района достойны отдельного материала, который мы планируем подготовить в ближайшее время.

Фото автора