Поисковики отряда «ЛизаАлерт» встретились с устьлабинцами

Поисковики отряда «ЛизаАлерт» встретились с устьлабинцами

Накануне, 14 мая 2023 года, в Усть-Лабинском районном Дворце культуры «Кубань» состоялась встреча руководителей и активистов краснодарского регионального отделения Всероссийского добровольного поискового отряда «ЛизаАлерт». В Усть-Лабинск активисты приехали по собственной инициативе, чтобы рассказать о своем движении и пополнить ряды добровольцев на местах.

Наверняка, об движении «ЛизаАлерт» слышали многие, но откуда пошло название, известно не всем. Это отряд добровольцев, помогающих по горячим следам в поисках людей, пропавших без вести. Движению уже 12 лет, а название выбрано не случайно. Лиза – это имя 5-летней пропавшей девочки их г. Орехово-Зуево, которую добровольцы (тогда отряда еще не было) искали 10 дней и нашли в лесу недалеко от города, погибшей от истощения. Судмедэкспертиза показала, что с момента смерти до момента обнаружения тела прошло чуть больше суток. Найди ее раньше, ребенок был бы жив. В честь девочки и назвали отряд, а слово «alert» - в переводе с английского означает «тревога». Цель – найти пропавшего человека, как можно быстрее, чтобы трагедии аналогичные той, что произошла с Лизой Фомкиной, не повторялись.

Мы пообщались с исполняющим обязанности Регионального представителя ДПСО «ЛизаАлерт» по Краснодарскому краю Анастасией Селеменевой, которая приехала в Усть-Лабинск во главе с активистами.


- Анастасия, расскажите о принципах работы отряда? Вы ищите всех и везде?

- Всех, но не везде. Мы не ищем пропавших на воде, так как у нас нет водолазов, и в горах. Это работа спасателей и МЧС. А мы все-таки не профессиональные спасатели. Среди нас есть люди разных профессий, и когда поступает сигнал о пропаже человека, на активные поиски на местности отправляются те из нас, кто может. Мы ищем только в населенных пунктах, в лесах и в полях.

- Как к вам поступает сигнал?

- Звонят родственники пропавших на телефон 8(800)700-54-52. Это номер круглосуточной горячей линии отряда по Краснодарскому краю. Все звонки бесплатные. Сразу же мы начинаем поиски только маленьких детей и стариков. Остальных – только после подачи родственниками заявления о пропаже человека в полицию. То, что заявления в полицию принимают через трое суток – это миф. Мы работаем вплотную с группами розыска полиции, иногда получаем от них конфиденциальную информацию о пропавшем человеке, но никогда ее не разглашаем. Иногда распределяемся с полицией, мы прочесываем одни места, они другие. Каждый прочесывает свой квадрат, определенный на карте местности.

- Насколько часто к вам обращаются и какие чаще всего результаты поисков?

- Только за апрель 2023 года по Краснодарскому краю поступило 195 заявок. Из них живыми найдены 137 человек, погибшими – 8. Сами нашлись 15 человек, до сих пор не найдены 15 пропавших. Еще 20 заявок не подтвердились.

- С чего начинаются поиски пропавшего?

- Запрашиваем у родственников фотографии, приметы, в чем был одет, куда мог уйти. Часть наших поисковиков работают в городе, распространяют информацию о пропавшем очно или через интернет. В активном поиске, то есть в лесах и в полях, ищут те, у кого есть такая возможность. Люди получают задачи дистанционно и едут на своих машинах, на общественном транспорте, даже на попутках, чтобы принять участие в поисках. Иногда едут из других районов. Задачи на месте определяет координатор, назначаются поисковые группы, в каждой есть старший группы.

- Какие причины двигают людьми, принявшими решение вступить в отряд «ЛизаАлерт»?

- Разные причины. Кто-то заинтересовался, увидев информацию в соцсетях, на ютубе есть сериал «Беспокойные ночи», кто-то приходит после поиска своих родственников.

- А вы сами как пришли?

- Я случайно оказалась на мероприятии 25 мая, во Всемирный день пропавших детей. Это было 5 лет назад. На том мероприятии устраивали акции, инсталляции для привлечения внимания общественности, к пропаже детей. И все, оттуда я ушла уже с оранжевой футболкой отряда «ЛизаАлерт», а через неделю я вышла на поиск.

- Расскажите пожалуйста о наиболее частых причинах исчезновений людей, которые в последствии нашлись живыми?

- Все зависит от возрастной категории. Подростки чаще сбегают из дома, из-за конфликтов с родителями, боятся наказаний или серьезных разговоров. Или из жажды переключений. Помню, искали мальчика лет 11-12, а он просто решил почувствовать, каково это – переночевать на берегу моря. Люди преклонного возраста теряются из-за потери ориентира на местности или памяти, может плохо стать – попадают в больницу. Случаются семейные конфликты, где муж или жена уходят куда-то переждать. Бывает, что люди уезжают на отдых, никого не предупредив. Каждый случай индивидуален.

- Что наиболее важные моменты вы можете назвать для желающих заниматься активным поиском?

- Нужно быть, прежде всего, ответственным!. У нас все добровольцы – люди серьезные, реально переживающие за исход поисков. Стать добровольцем может любой гражданин старше 18 лет, независимо от места работы, социального статуса или состояния здоровья. Верхней возрастной планки нет. Для тех, кто выезжает на поиски, главное иметь полностью заряженные телефоны и яркую одежду, чтобы их было видно издалека. Категорически запрещается употребление алкоголя до и во время проведения поисков. Вместе с нами на поиски часто отправляются родственники пропавших. Они и так волнуются, и им неприятно, если кто-то будет дышать на них спиртным. К тому же, выпивший может сам заблудиться или получить травму.

- Вы принимаете финансовую помощь?

- Нет, мы не принимаем деньги. Но желающие могут помощь расходным материалом: бумага, клей, скотч для печати и расклейки объявлений, вода для тех, кто ведет активный поиск в лесах.

***

Собравшимся в этот день в РДК «Кубань», а их набралось около 20 человек, подробно рассказали о принципах работы отряда «ЛизаАлерт» и предложили присоединиться к поисковому движению. 

По словам Анастасии Селеменевой, половина пришедших на встречу устьлабинцев изъявили такое желание и заполнили анкеты на месте. До этого в Усть-Лабинском районе уже имелись члены добровольного поискового отряда «ЛизаАлерт», теперь их ряды пополнились.

Если кто-то из наших читателей желает стать частью поискового движения «Лиза Алерт», можно заполнить анкету здесь или здесь.

Фото автора