На Кубани бережливыми технологиями овладели более 3 тысяч сотрудников предприятий

На Кубани бережливыми технологиями овладели более 3 тысяч сотрудников предприятий

Эксперты программы продолжают сопровождать участников, консультировать и делиться знаниями

Обучение бережливым технологиям в Краснодарском крае идет в рамках национального проекта «Производительность труда». Работники предприятий, присоединившихся к кампании, объединяются в команды и ищут «слабые места» на производстве. Затем с помощью экспертов они меняют подход к работе. Например, добиться экономического роста можно даже просто произведя перестановку оборудования.

- В контуре нацпроекта сейчас более 250 предприятий. На некоторых уже завершилась активная фаза внедрения инструментов бережливого производства. Но эксперты продолжают сопровождать участников, консультировать и делиться знаниями. В каждой компании работают подготовленные внутренние тренеры, которые являются лидерами изменений, разрабатывают новые подходы к работе, заряжают коллектив на повышение общей эффективности, - рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В Усть-Лабинском районе в феврале 2023 в основы бережливого управления в образовании посвятили педсостав Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, Образовательного холдинга «Детство без границ», учреждения дополнительного образования «Центр компетенций «Ориентир» и общеобразовательных школ № 2, 6, 7, 9, 23, 36. В общей сложности, новые знания получили 40 педагогов. Оптимизация учебного процесса позволяет улучшать качество образовательного процесса и меняет отношение педагогов к своей работе,

Национальный проект «Производительность труда» реализуют на Кубани с 2018 года. Он включает в себя два проекта. «Системные меры поддержки» направлены на создание условий для повышения эффективности предприятий. «Адресная поддержка» включает квалифицированную помощь экспертов по устранению потерь в производственном процессе и обучение сотрудников методам внедрения бережливых технологий.