В Усть-Лабинском районе общество охотников и рыболовов попало в скандал

В Усть-Лабинском районе общество охотников и рыболовов попало в скандал

Охотники просят провести проверку деятельности руководителя районного клуба


В Усть-Лабинском районном обществе охотников и рыболовов назрел скандал между руководителем и рядовыми членами клуба. Действующий председатель правления Сергей Жуковский возглавляет союз больше 10 лет. Конфликты сотрясали организацию все это время, но весной 2023 года недопонимание членов общества с начальством только усилилось, рассказывают журналисты «Региональных известий». 

- Дороги заросли, кормушки развалились, везде мусорные кучи, — цитирует издание жалобы членов клуба. 

При этом состояние охотничьих организаций других муниципалитетов в разы лучше, продолжают охотники. В Усть-Лабинске уже лет 10 не видели косуль и кабанов, даже заяц – редкая добыча. А те ушастые, которых удалось все же поймать на территории района, были поражены гельминтами. Специалисты говорят, что паразиты атакуют зайцев, которые недополучают необходимые питательные вещества, например, соль.  

- Для поддержания популяции зайца необходимо устраивать солонцы не менее 500 штук. Однако этим в организации никто не занимается. Хотя мы регулярно делаем взносы, но не видим, чтобы средства расходовались по нужным статья, - сообщают охотники.

  Претензий у членов общества накопилось так много, что они были вынуждены обратиться за помощью к депутату Заксобрания края Владимиру Зюзину. 

- В обращении говорится о том, что у общества всегда были зарыбленные водоемы. Члены общества могли ловить рыбу по приемлемой цене, толстолобик сдавался на копчение, а на вырученные средства приобретались автомобили, форменная одежда и ГСМ. Теперь этих переданы в аренду, - рассказал секретарь комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Владимир Зюзин.

Руководитель общественной организации согласился прокомментировать «Усть-Лабинск Инфо» непростую ситуацию. По словам Сергея Жуковского обвиняют его огульно. 

- Кабанов на территории нет, потому что было распоряжение снизить поголовье из-за вспышки африканской чумы в регионе. За состоянием помещений должна следить управляющая компания. Это мы им переводим деньги. Они должны отремонтировать фасад здания. В обществе более 700 членов. Может кому-то что-то не нравится, - прокомментировал обвинения в свой адрес председатель Усть-Лабинской районной организации охотников и рыболовов Сергей Жуковский. 

Усть-Лабинское охотничье общество - одно из самых крупных в регионе. Но проблемы не решались руководством клуба годами. В 2015 году доведенные до отчаяния отношением руководства к должностным обязанностям несколько десятков охотников приняли решение покинуть клуб и организовать самостоятельное первичное общество.

- Между председателем Сергеем Жуковским и рядом членов Совета районного общества, а также рядовыми охотниками первичных коллективов сельских поселений по различным причинам стали возникать конфликты с 2011 года. Жуковский заявлял охотникам, что пока он председатель, он будет поступать только так, как он считает нужным. Восстановлением популяции зверья толком никто не занимался. Выпустят пару несчастных уток, а по бумагам проведут словно, сотню птиц запустили, - рассказал бывший заместитель председателя Усть-Лабинской РО ККОООР по охоте и охотничьему хозяйству Игорь Севостьянов.

Восемь лет назад Игоря Севостьянова и еще 29 охотников, открыто критиковавших руководство, лишили членства в районном обществе без объяснения причин. Изгнанные тогда члены союза констатируют, что ситуация не только не изменилась, а стала еще хуже. 

По заявлениям охотников все сведения по затратам на биотехнические мероприятия и дичеразведение - фиктивны. Деньги списывают по заведомо поддельным документам. Впрочем, эти данные теперь будут уточнять сотрудники прокуратуры. Запросы организовать проверку деятельности председателя районного охотобщества направлены в прокуратуру Краснодарского края, министерство природных ресурсов региона и в главк МДВ России по краю.

Фото: «Спутник»