На Кубани отправили в инкубаторы первую в 2023 году закладку яиц северокавказского фазана

На Кубани отправили в инкубаторы первую в 2023 году закладку яиц северокавказского фазана

Через 30 дней из тысячи яиц вылупятся птенцы

В Краснодарском крае готовятся получить очередное потомство северокавказского подвида фазана. Госучреждение «Кубанский фазан» произвело первую в 2023 году закладку яиц. В инкубаторы ведомства отправилось более тысячи яиц. Специалисты следят, чтобы эти яйца были получены от самок не старше двух лет.

- Яйца от двухлетних самок обладают наилучшими инкубационными качествами. В течении 24-28 дней в инкубаторе будет поддерживаться температура 37-38 С, - рассказали в ведомстве.

Первые два дня яйца проведут в покое, а затем их начнут периодически охлаждать и до пяти раз в сутки переворачивать. Это позволяет эмбриону получать кислород через скорлупку кислород, а также не прилипать к внутренним стенкам. 

Специалисты учреждения занимаются восстановлением популяции фазана по всему Краснодарскому краю. Они выращивают и подготавливают птиц к жизни на воле. Места их будущего расселения обследуют на наличие кормовой базы и убежищ, регулируют численность хищников. В 2023 году планируется выпустить 5,4 тыс. особей северокавказского фазана.

Фото: t.me/mpr_kk