В Усть-Лабинске проходит 23-я Агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая Нива».

В Усть-Лабинске проходит 23-я Агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая Нива».

С 23 по 26 мая 2023 года в Усть-Лабинском районе традиционно проходит Агропромышленная выставка-ярмарка сельскохозяйственной техники и оборудования «Золотая Нива». Организатор мероприятия – усть-лабинский предприниматель Сергей Квиткин, действующий при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, администрации Краснодарского края, администрации Усть-Лабинского района и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

12.jpg

8.jpg

В последние годы «Золотая Нива» привлекает к себе все больше посетителей и производителей сельхозтехники. Даже в «пандемийные» 2020 и 2021 годы традиция проведения выставки не нарушалась. Многие зарубежные компании ушли, но на их место пришли отечественные, которые, по отзывам экспертов, ни чуть не хуже. Например, в 2022 году свою продукцию на «Золотой Ниве» представляли более 400 компаний, а в этом, по словам организатора Сергея Квиткина, уже более 450. На площади перед центральным входом на выставку и по флангам сложно было найти свободное место для парковки. На мега-автостоянке можно было увидеть автомобили с номерами практически всех европейских регионов страны, а также Белоруссии.

11.jpg

Открытие выставки посетили вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, депутат Государственной Думы России Алексей Езубов, генеральный директор группы компаний «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, депутат ЗСК, он же советник гендиректора «Прогресс Агро» Владимир Зюзин, президент Фонда "Вольное дело" Тамара Румяцева, генеральный директор ФЭР Юга Денис Левченко, представители районной администрации и многие другие.

7.jpg

- Как бы ни складывалась ситуация в России, эта выставка меньше не становится, - отметил вице-губернатор Андрей Коробка, приветствуя собравшихся. - Сегодня мы видим здесь наших партнеров и наших друзей из Белоруссии, которые шагнули гораздо дальше, чем мы сами ожидали. Они показали нам новую современную технику, новые решения, которые позволяют достигать нам тех результатов, которые мы всегда ставим перед собой. По итогам прошлого года мы получили хорошие результаты на полях наших хозяйств и в этом году планируем достичь этих же показателей. Для этого, конечно, необходима техника. Многие руководители сельхозпредприятий задумались о том, какой маркой заменять ту импортную технику, которая имеется. Ремонт этой техники дорогостоящий, но наши партнеры, такие как Ростсельмаш, Питерский тракторный завод, МТЗ готовы подставить плечо. Да, кто-то будет скептиком: это не то! На самом деле мы научились работать и достигать рекордные результатов, не взирая на марку тракторов.

Мы поинтересовались у гостей, каких результатов они ожидают от данного мероприятия.

5.jpg

- Я приехал для того, чтобы увидеть, насколько мы готовы к импортозамещению, - говорит депутат Госдумы Алексей Езубов. – Мы должны быть к этому готовы, и должны показать нашу готовность всему миру. То, что нам демонстрируют каждый год, мы уже видели. Но я бы хотел увидеть что-то новое, а также послушать, что нам по этому поводу скажут руководители министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

В голосе Алексея Петровича промелькнули нотки недоверия: рано всех хвалить – надо сначала все увидеть, изучить характеристики и другие технические моменты.

Владимир Зюзин также отметил необходимость полного импортозамещения:

- Сегодня задача российской сельскохозяйственной отрасли – полностью перейти на импортозамещение. Наша отечественная сельхозтехника, в том числе представленная на выставке, я считаю, не уступает импортным образцам и, наверное, в ближайшее время мы полностью уйдем от импортной зависимости в нашем сельхозпроизводстве, - выразил надежду Владимир Александрович. -  И это правильно! Мы в первую очередь должны продвигать собственное производство и нашей братской Белоруссии, а также тех, кто готов с нами сотрудничать. Здесь, кроме российской и белорусской, частично представлена техника китайского и турецкого производства. С некоторыми участниками выставки у «Прогресс Агро» уже заключены контракты, но здесь все равно присутствуют наши инженеры, которые изучают представленные образцы – вдруг удастся найти что-нибудь выгодное.

2.jpg

Хотя на выставке можно было найти даже беспилотник, предназначенный для обработки посевов от грызунов, представленное разнообразие все же не было готово полностью удовлетворить требования всех аграриев.

- Здесь мы сегодня ничего не представляем, так как выставка больше ориентирована на сельхозтехнику, - говорил директор Ладожского кукурузокалибровочного завода Николай Газаров. – Зато для себя мы надеемся найти подходящую технику для переработки семенного материала. Пока не нашли.

Осматривая представленные образцы, Алексей Езубов интересовался их предназначением, техническими характеристиками, такими как мощность, маневренность, расход ГСМ. Большие трактора Алексей Петрович раскритиковал как раз из соображений маневренности. Они показались ему неуклюжими, подходящими только для вспашки, тогда как маленькие намного шустрее, а значит, мобильней, маневренней и многофункциональней.

4.jpg

Депутат Госдумы даже забрался в один из образцов, как оказалось, производства Турции. Посидев в кабине и оценив комфорт, он спустился и сожалением произнес: «Ну почему наши так не могут?!».

Высоких гостей сопровождал хозяин выставки – Сергей Квиткин. По ходу движения он рассказывал и показывал гостям, что и где расположено и отвечал на вопросы, касающиеся организации мероприятия.
На выставке были представлены не только сельхозтехника, но и растения, и продукты питания - от мяса и рыбы до овощей и фруктов, а также сувениры от производителей.

3.jpg

Во время церемонии открытия Алексей Езубов вручил почетные грамоты за подписью председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимира Кашина отличившимся аграриям. «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК Краснодарского края» были награждены технический директор АО «Рассвет» Михаил Буцай, директор ООО НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров, управляющий «ИП Лоцманов Н.К.» Владимир Ганжа, генеральный директор ООО АПК «Кубаньхлеб» Сергей Корякин, слесарь по ремонту сельхозмашин ООО «Откормочный-Аметист» Александр Токунов, генеральный директор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, тракторист АО «Рассвет» Виктор Рогоза и главный инженер ИП главы КВХ Барсу Т.Л. Александр Чумак.

6.jpg

9.jpg

13.jpg

1.jpg

Учитывая современные реалии, можно с уверенностью сказать, что "Золотая Нива" с каждым последующим годом будет привлекать все больше аграриев, заинтересованных в отечественной сельхозтехнике, потому что как бы там "на Западе" не говорили, Россия всегда была способна сама себя прокормить. 

Фото Софьи Грей