На Кубани Радоница будет выходным днем до 2053 года

На Кубани Радоница будет выходным днем до 2053 года

Решение об этом приняли депутаты кубанского Заксобрания


Кубанские парламентарии 25 мая в окончательном чтении приняли изменения в краевой закон о праздновании Радоницы в Краснодарском крае. Отныне на ближайшие 30 лет День поминовения усопших официально объявлен нерабочим. До этого ежегодно для объявления Радоницы нерабочим днем губернатору Кубани требовалось подписывать соответствующее постановление.

Решение принято в целях сохранения традиций духовной культуры граждан и в ответ на соответствующее обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, чтобы дать возможность жителям края провести праздник Радоницы в соответствии с православной традицией – в молитве и поминовении усопших, – сказал председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань

Отмечается, что при совпадении выходного дня и Радоницы выходной не переносится. Дни Радоницы в официальном документе закреплены до 2053 года. В 2024 году День поминовения усопших и официальный выходной будет 14 мая. Ранее нерабочим днем его объявляли согласно ежегодным постановлениями главы региона.