Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка подвел итоги первого года проекта «Профессионалитет» в Ладожском многопрофильном техникуме

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка подвел итоги первого года проекта «Профессионалитет» в Ладожском многопрофильном техникуме

Студенты учебного заведения продемонстрировали полученные навыки


В Ладожском многопрофильном техникуме подвели итоги первого года участия в национальной образовательной программе «Профессионалитет». В учебном заведении прошел «День открытых дверей», но не для абитуриентов, а для потенциальных работодателей будущих выпускников.

 Небольшой сельский техникум год назад стал испытательной площадкой для важного федерального эксперимента. Здесь заново переписывают принципы средне-специального образования.



Учебное заведение посетили вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько, а также замглавы Усть-Лабинского района Наталья Маркина. Делегацию сопровождали представители крупнейших в регионе сельскохозяйственных предприятий – сельскохозяйственных кооперативов «Восток» и «Колос», а также компании «Союз Агро». Вместо сухих отчетов гостей ждала экскурсия, которую устроили студенты.



В новых корпусах ребята осваивают специальности слесарей по ремонту автомобилей, водителей, мастеров сельскохозяйственного производства, агронома, повара-кондитера. Осенью 2022 года к обучению по программе «Профессионалитет» приступили около 80 студентов.



Второкурсники уже ловко справляются с ремонтом тяжелой сельскохозяйственной техники. На реальных моделях они учатся обслуживать ходовую и рулевую части машин. О таких лекциях несколько лет назад студенты средне-специальных учебных заведений могли только мечтать.

- «Профессионалитет» кардинально изменил техникум в лучшую сторону не только в сфере специальностей, связанных с агробизнесом, но и во всех других. Получая качественное оборудование и поддержку специалистов с разных предприятий учиться стало интереснее и это еще не говоря о плюсах производственной практики, - рассказал второкурсник Александр Ванян-Москвин.

Краснодарец Саша Ванян-Москвин переехал из краевой столицы в кубанскую глубинку ради образования нового качества. Говорит, что здесь учат по-настоящему. В техникуме проходят регулярные мастер-классы с приглашенными специалистами.

Студенты первого набора по федеральной программе «Профессионалитет» семимильными шагами осваивают свои специальности, – рассказывает директор учебного заведения Раман Иконников. – Ребята уже работали в поле в качестве комбайнера, прекрасно разбираются в поломках авто.

Первый заместитель министра образования Сергей Пронько подчеркнул, что создание отраслевого учебно-производственного кластера позволит закрыть дефицит кадров со средним профессиональным образованием.



Деньги на строительство нового ремонтного корпуса, а это 35 млн рублей, выделила компания «Прогресс Агро». Будущие выпускники техникума уже без пяти минут сотрудники компании. Практику ребята проходят на производстве усть-лабинской компании, которая заинтересована в молодых и опытных специалистах.

- Заседание образовательно-производственного кластера позволило установить более тесные связи между учебным заведением и предприятиями, а также разработать конкретные меры для совершенствования образовательного процесса, чтобы гарантировать подготовку выпускников, отвечающую потребностям и ожиданиям работодателей. Это позволит увеличить трудоустройство выпускников и повысить их конкурентоспособность на рынке труда, - рассказали в управлении образования администрации Усть-Лабинского района.



Такие «Дни открытых дверей» в 2023 году проходят во всех ССУЗах региона по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. По его итогам для партнеров проекта «Профессионалитет» на Кубани планируют ввести новые меры поддержки.

- Во время совещания обсудили возможность субсидирования тех предприятий, которые будут трудоустраивать учащихся и выпускников ССУЗов, - заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Краснодарском крае.

Проект «Профессионалитет» подразумевает взаимную ответственность предприятий и учебных заведений за будущее специалиста. Возможно, что в ближайшее время у Ладожского многопрофильного техникума появятся новые партнеры.

Фото: Александр Ванян-Москвин