На Кубани отмечают День официальных символов региона: герба, флага и гимна

На Кубани отмечают День официальных символов региона: герба, флага и гимна

День символов Краснодарского края ежегодно отмечается 1 июня

День символов Краснодарского края ежегодно отмечается 1 июня. Он утвержден региональным законом «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Значение флага, герба и гимна Кубани в патриотическом воспитании отметил губернатор Краснодарского края.

Сегодня еще один праздник, который отмечают на Кубани, – это День символов Краснодарского края. Флаг, герб и гимн Кубани являются неотъемлемой частью всех важных событий региона. С этого года поднятие флага и исполнение гимна края стало доброй традицией и в кубанских школах. Ведь любовь к Родине и чувство патриотизма невозможны без уважения к государственным символам, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона рассказал, что герб Краснодарского края состоит из различных элементов. На нем изображены золотая зубчатая стена – как символ того, что край стоит на страже рубежей страны, а открытые ворота говорят о гостеприимстве местных жителей. Двуглавый орел олицетворяет мощь всей страны, знамена великих императоров рассказывают об истории развитии края. 

Цвета герба перекликаются с цветами флага. Они символизируют изобилие кубанских полей, преемственность поколений и заслуги казачества. 

Гимном края является историческая песня кубанских казаков «Ты, Кубань, ты, наша Родина», написанная еще в годы Первой мировой войны полковым священником Константином Образцовым.