Николай Горетый: «Главстрой-Усть-Лабинск» - это «Мерседес» ЮФО!...»

Николай Горетый: «Главстрой-Усть-Лабинск» - это «Мерседес» ЮФО!...»

Предприятие «Главстрой- Усть-Лабинск» - второе по счету крупнейшее производство в Усть-Лабинском районе, запущенное в эксплуатацию в 2011 году. По масштабам оно уступает только «Прогресс Агро». У «Главстроя» огромная территория, мощные производственные цеха, собственная логистика. В Южном Федеральном округе он – крупнейший производитель газобетона, обходящий конкурентов по многим параметрам. Подробности мы решили узнать из «первых рук» - от генерального директора Николая Горетого. Он работает в «Главстрой-Усть-Лабинске» восемь лет, из которых пять - руководит предприятием и, судя по показателям, довольно успешно. Впрочем, он сам все расскажет…

«Мерседес» ЮФО

- Николай Николаевич, не раз приходилось слышать об уникальности вашего предприятия. В чем она выражается?

- С точки зрения качества продукта у нас установлена одна из самых высокотехнологичных немецких линии - «WEHRHAHN». Это, своего рода, «Мерседес» в области производства газобетона. Еще одна уникальность – мы самый крупный производитель газобетона в Южном Федеральном округе. Проектная мощность нашего завода – 420 тысяч кубометров в год, но это не предел - стремимся к большему!

- Рынок газобетона в регионе можно назвать перенасыщенным?

- Еще как! В ЮФО - самая высокая конкуренция по газобетону в России. Такого количества газобетонных заводов на ограниченном пространстве нет больше нигде в стране. У нас на юге расстояние между заводами всего 30, 60, 100, 280 км.

Из 70 заводов, расположенных на всей территории России, 15% сконцентрированы в ЮФО. Продукция «Главстрой-Усть-Лабинск» из этого числа занимает 16 процентов от общей доли рынка!

Кирпич газоблоку не конкурент

- В чем преимущество газобетонных блоков над другими стройматериалами, тем же кирпичом?

- Во-первых, быстрота возведения строений. Что быстрее положить: один наш блок длиной 625 мм и высотой 300 мм или вместо него 35 кирпичей? Ответ очевиден. Экономится время на кладку, а в случае с кирпичом это дополнительные затраты на каменщика. Во-вторых, теплоизоляционные характеристики газобетона выше. При меньшем весе и меньшей плотности он не выпускает тепло и не пропускает холод. То есть летом работает как холодильник, зимой – как термос. В-третьих, идеальная геометрия с погрешностью меньше миллиметра позволяет избежать дополнительных затрат на шпаклевку, штукатурку. Если оставить вообще голые стены, они будут ровными.

- В плане экологии как охарактеризуете свои изделия? Вредные для здоровья добавки используете?

- Мы используем только натуральные компоненты, добываемые из земли: цемент, кварцевый песок, известняк, гипс, то есть, тот же самый мел, и воду.

- Все блоки по толщине одинаковые, или у покупателя есть выбор? Какого размера сами блоки?

- У минимального толщина 50 мм, у максимального – 400 мм. Самые востребованные размеры -625 мм в длину, 300 мм в высоту и 250 мм толщина. Есть и другие размеры.   


Школа газобетона

- Я слышала, вы не только продаете газобетонные изделия, но и обучаете тому, как правильно их использовать?

- Да, на территории завода действует Школа газобетона. В ЮФО мы, опять же, единственные, кто эту школу здесь запустил. Она абсолютно бесплатная! Может прийти любой желающий, даже если он еще не купил блоки и только планирует строиться. Мы проведем экскурсию, все покажем, расскажем обо всех этапах производства. Цель – научить участников рынка, а мы их подразделяем на три категории: проектировщики и архитекторы, крупные застройщики и строители ИЖС, а также физлица, приобретающие продукт для себя, правильно использовать наш продукт.

- В чем здесь выгода для предприятия?

- Дело в том, что качество-то у нас высокое, но в неумелых руках качественный продукт превращается в проблему. Для того, чтобы эту проблему устранить, надо учить правильно пользоваться изделиями из газобетона. Потому что, какого бы класса продукт ты не дал покупателю, он может все испортить. А потом скажет, что «ерунда этот ваш блок, я его сломал». Чтобы не было такого негативного опыта, мы и учим потребителей правильно обращаться с нашим продуктом, строить из него так, чтобы использовать все преимущества.

- То есть не просто нанес раствор, уложил блок, затем второй, третий?...

- Конечно нет! Много, что влияет: толщина шва, неправильное применение сопутствующих материалов, неправильное хранение. Чтобы правильно люди строили и потом жили долго и счастливо в комфортном доме, мы и открыли нашу Школу газобетона. Каждый месяц набираем по несколько групп, учим, как правильно класть блоки, какие использовать материалы, чтобы было качественно, комфортно и безопасно. Также учим наших партнеров правильно продавать товар, что тоже немаловажно – это наши деньги, наш заработок.

- И эта Школа пользуется популярностью?

- Да, пользуется. Через нее уже прошли более 500 «учеников». Повторюсь, такой школы ни у кого из газобетонщиков в крае нет. Кроме того, вместе с проектировщиками и архитекторами мы совместно разрабатываем альбомы технических решений, потому что эти специалисты не заточены под газобетон, а мы знаем все нюансы и тонкости: как правильно и какие нормы заложить в проектный альбом технических решений, чтобы в последствии возводились комфортные и безопасные дома.

А что внутри?

- Спрошу, как потенциальный клиент: легко ли в стену из газобетона вбить гвоздь?

- Легко, но мы все-таки рекомендуем специальные дюбеля для газобетона. Они есть. Вкручиваешь и вешаешь хоть шкаф, хоть телевизор. У нас даже есть образец: в кусок газобетона вкручен дюбель, на котором висит 32 х-килограммовая гиря. Висит уже четвертый год, не падает. Вот вам и качество! Мы ее повесили как опровержение слухов о хрупкости нашего газобетона.

- Какая структура газобетонного блока изнутри?

- Пористая, это дышащий материал. Во время дождя он до 20 процентов влаги поглощает и тут же столько же отдает. Теплопроводность достигается за счет пузырьков. Такая структура не позволяет появляться плесени.


- Контроль качества продукции проводите у себя или отправляете в ЦКК?

- Я не зря сравнил качество нашей продукции с маркой «Мерседес». У нас преимущество из-за низкого количества брака. В официальном проекте используемой нами линии заложен 1 процент брака от всей производимой продукции. Это считается идеальным показателем. Но у нас фактический показатель – 0,5 процента. Контроль качества мы проводим на месте – у нас своя лицензированная лаборатория. Мы сами сертифицируемся, ежедневно по несколько раз в день делаем пробы сырья и готовой продукции. У нас имеется четырехуровневый контроль качества готовой продукции.

"Лего" для комфортной жизни

- Я слышала, что вы выпускаете некие «Домокомплекты». В моем обывательском понимании, это что-то типа конструктора, из которого строится домик. Вроде взрослого "лего". Нет?

- Совершенно верно! Это тоже наш уникальный проект. Цель создания домокомплекта – обеспечить местных жителей доступным, быстровозводимым, комфортным, качественным жильем. Потому что человек без опыта, не зная нюансов, начинает строить себе дом самостоятельно и пытается в одном месте купить газобетон, в другом – кровлю, в третьем – плиты перекрытия. В итоге он собирает свой конструктор, который в большинстве случаев имеет серьезные погрешности, которые всплывают при эксплуатации. 

На каком-то этапе он совершил ошибку либо по незнанию, либо кто-то из недобросовестных продавцов впарил ему некачественный материал, лишь бы продать. А мы предлагаем купить дом, состоящий из наших материалов, за качество которых мы отвечаем. Пока у нас нет строительных бригад, но к 2025 году мы планируем найти, обучить и сертифицировать строительные бригады, которые будут возводить дома на участках собственников. Это будут высококлассные специалисты по работе с газобетоном.

- Что в итоге получит покупатель?

- В итоге мы привезем человеку на одной-двух-трех машинах готовый дом. Покупателю не придется никуда ехать ни за кровлей, ни за дверьми, ни за окнами. Еще и построим сами! Самое главное – приобретение наших Домокомплектов «под ключ» приведет к удешевлению стоимости постройки от 10 до 20 процентов.

- Вы несколько раз упомянули о безопасности вашей продукции. Что имели ввиду, кроме экологии?

- Огнестойкость, выживаемость, сейсмическую устойчивость - 9 баллов из 10. Это я говорю только про наш газобетон. У всех производителей характеристики отличаются. Еще одна особенность нашего главстроевского газобетона – выживаемость 100 циклов. То есть гарантия 100 лет, причем без отделки. Со штукатуркой больше. Это все указано в сертификационных документах. У многих других этот срок составляет 50 лет.

- Каков размер налогов, отчисляемых вашим предприятием в бюджет района?

- 12-13 миллионов рублей в год, однако основные выплаты идут в край: НДФЛ, НДС, прибыль и т.д.

- Давайте поговорим о ваших сотрудниках. Какова штатная численность? Большая ли кадровая текучка? Чем держите?

- Штатная численность нашего предприятия 190 человек, из них 90 процентов – жители Усть-Лабинского района. Текучка кадров самая минимальная, люди держатся за свои места. У нас достаточно широкий «портфель» социальных гарантий для сотрудников. Это вахта, которую мы полностью оплачиваем и которая собирает утром и развозит по домам после смены тех, у кого нет возможности добраться самостоятельно. Кстати, есть проблема – отсутствие автобусного маршрута в наш район города, хотя здесь сконцентрировано несколько крупных предприятий. Мы поддерживаем своих сотрудников, выделяя им деньги на юбилеи, рождение детей, свадьбы или похороны близких родственников. Если кто-то тяжело заболел – оплачиваем лечение, бесплатно предоставляем лекарства.

- Размер оплаты труда входит в перечень «удержания кадров»?

- У нас на предприятии одна из самых высоких зарплат в Краснодарском крае, хотя мы еще далеки в этом плане от «Прогресс Агро», но, если брать смежную область, у нас зарплаты выше среднего по сектору.

Победы, новые планы и проекты


- Давайте вернемся к качеству продукции. Озвученные вами характеристики не могут не быть отмеченными на краевом уровне...

- Да, у нас много разных наград. Четвертый год подряд наша продукция отмечается знаком качества «Сделано на Кубани». Также мы являемся участниками национального проекта «Повышение производительности труда». Мы его успешно завершили с очень высокими показателями – больше чем в два раза. Еще мы участвовали в краевом конкурсе «Наставничество и профессиональное развитие молодежи». Это было большое, серьезное мероприятие, где мы заняли третье место.

- Какие планы предприятия на будущее?

- Расширение ассортимента и автоматизация процесса! Будем начинать заводить новые продукты – плиты перекрытия и перемычки. Если пока домокомплект собирается даже не на 80 процентов из наших материалов, то в последующем будет почти полностью состоять из продукции нашего предприятия.

- В каких-либо социальных проектах в Усть-Лабинском районе участвуете? Или, может, сами их создаете?

- Для нас очень важны люди, работающие у нас. Уже даже династии есть. Мы это очень ценим и поддерживаем. Сейчас мы активно участвуем в социальном проекте за счет собственных средств, пытаемся создать комфортные условия для наших будущих специалистов. Мы смотрим на 5-10 лет вперед, понимаем, что нам нужны высококвалифицированные специалисты. Их сейчас на рынке труда очень мало, поэтому мы нацелены на профориентацию молодежи, начиная с детских садов и школ, заканчивая колледжами, техникумами и вузами. Сейчас мы запускаем проект в школе № 2. 

Хотим создать отдельный класс профориентации, чтобы уже сейчас заинтересовать ребят, вложить в их сознание, важность и ценность жизни здесь, в районе, и в будущем перспективу работы на нашем предприятии. Чтобы молодежь не ехала куда-то за случайными заработками.

- Проект уже готов?

- Я очень надеюсь, что в этом году мы проект завершим, создадим этот класс, начнем обучать ребят нестандартному мышлению, заточенному на специфику нашего производства. Мы систематически проводим экскурсии на наш завод для школьников и даже детсадовцев. Также мы работаем непосредственно с профессиональными учебными заведениями, техническими колледжами и вузами. Приезжаем, проводим агитационную работу, заинтересовываем студентов проходить у нас практику.

- Насколько успешно?

- В этом году к нам на практику записались 10 студентов-четверокурсников. Наша ключевая стратегическая задача – вырастить целое поколение будущих сотрудников. То есть сейчас мы посеем «зернышко», а через несколько лет получим «урожай».

- Спасибо за беседу! Удачи и процветания вашему предприятию!

Фото автора