Отправляясь в Краснодар, стоит взять с собой «систему охлаждения»

Отправляясь в Краснодар, стоит взять с собой «систему охлаждения»

Если кто-то из устьлабинцев планирует поездку в Краснодар и собирается передвигаться по краевой столице на общественном транспорте советуем прихватить с собой «системы охлаждения» в виде веера, мокрой ткани и воды. Летом по улицам Краснодара курсирует 1 536 единиц общественного транспорта и только треть из них оборудована системами кондиционирования. Об этом сообщает издание «Кубань Информ» со ссылкой на департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара. 

Не секрет, что для некоторых людей, особенно пожилых, кубанская жара, стояние в пробках в переполненном общественном транспорте, да еще и без кондиционера, чревата не только потерей сознания, но и более серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Издание «Кубань Информ» разбиралось в ситуации.

На маршруты частных перевозчиков выходят 1 026 автобусов и маршруток. Из них только в 183 единицах транспорта установлены кондиционеры. При этом в исправном состоянии находятся 109 систем. Остальные 74 — вышли из строя.
Основная причина — поломка компрессора и выход из строя сопутствующих узлов. В ряде случаев неисправность требует капитального ремонта или полной замены оборудования.

В департаменте транспорта отметили, что сломанные кондиционеры имеют малую хладопроизводительность, не соответствующую климату Краснодара. Поэтому выполнение дорогостоящего ремонта систем является нецелесообразным.

Обязать частных перевозчиков, заменить весь эксплуатируемый подвижной состав на автобусы иной категории, оснащенными системами кондиционирования воздуха, а также обязать перевозчиков не использовать автобусы без кондиционеров администрация Краснодара не имеет законных оснований, так как это противоречит закону «О защите конкуренции», — сообщили «Кубань Информ» в ведомстве.

В муниципальном транспорте неработающих кондиционеров всего три. Они установлены в трамваях. На предприятии ожидают поставку комплектующих от завода-производителя.
Всего на балансе «КТТУ» находятся 248 трамваев, из них кондиционерами оснащены 104 вагона. Из 152 троллейбусов системы охлаждения работают в 32. Кроме того, кондиционеры исправны во всех 110 автобусах предприятия.

В департаменте заявили, что согласно действующим ПДД и правилам технической эксплуатации, поломка кондиционера не входит под запрет эксплуатации транспортных средств.
При этом, по утвержденному Минтрансом РФ стандарту, в салоне общественного транспорта температура не должна превышать норму в +25 градусов. По вопросам неработающих кондиционеров пассажирам рекомендуют обращаться на горячую линию в «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта». Чтобы не получилось, как в перефразированной пословице «Пассажир всегда прав, но не всегда жив», позаботиться о себе лучше самим.

Фото Геннадия Дьячука