В Усть-Лабинском районе завершилась масштабная спортивно-историческая игра «Казачий дозор-2023»

В Усть-Лабинском районе завершилась масштабная спортивно-историческая игра «Казачий дозор-2023»

Накануне в Усть-Лабинске на полигоне состоялось торжественное завершение военизированной спортивно-исторической игры «Казачий дозор- 2023», проходившей среди школ Усть-Лабинского района.

Данная игра проходит уже второй год, и только в Усть-Лабинском районе. Уникальный проект является пилотным и был разработан администрацией муниципалитета совместно с фондом «Вольное дело-Юг» и Усть-Лабинским районным казачьим обществом. В этом году к проведению игры подключился Благотворительного фонда поддержки казаков и добровольцев, основанный депутатом Государственной Думы Алексеем Езубовым. Большую помощь в проведении «Казачьего Дозора-2023» оказала компания «Прогресс Агро».

д2.jpg

В игре соревновались ученики 6-8 классов. Изначально участие принимали команды из 28 школ района. В каждой команде по 10 человек – семь мальчиков и три девочки. В течение учебного года ребята тренировались и показывали свои возможности: силу, ловкость, выносливость, военную, строевую и физическую подготовку, знание казачьих традиций, включая географию, быт и культуру. До финала дошли только семь команд. Торжественное открытие финала состоялось утром 7 июня, а уже днем – подведение итогов и награждение победителей.

д3.jpg

На мероприятие съехались организаторы и почетные гости – депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов, депутат ЗСК Владимир Зюзин, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, его заместители Виктор Васильченко, он же атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества и Марина Бондаренко, председатель Совета района Борис Поликин, президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Вадим Чернов, заместитель главы Белоглинского района, он же атаман Белоглинского районного казачьего общества Алексей Яшкин, атаман Усть-Лабинского ГКО Виктор Шевляков, командир местной воинской части Евгений Брусенцов, представители духовенства, городской администрации, управления образования Усть-Лабинского района, педагоги и директора школ.

д10.jpg

За происходящим наблюдали судьи, организаторы и почетные гости, которые пришли не с пустыми руками, а подготовили призы для команд-победителей.

д11.jpg

В финале соревнований командам-участникам предстояло пройти 9 конкурсных этапов: «Визитная карточка команды», конкурс казачьей песни «Слова с историей», конкурсы «Назови предметы казачьего быта», «Собери карту Кубани, отметь боевой путь 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса» и «Строевая подготовка».

- Участники продемонстрировали выставку, посвящённую казакам-героям, принимали участие в исторической викторине, разучивали и исполняли военно-патриотические песни, проявляли свои способности во фланкировке шашкой, рассказывали о предметах быта казака. Много разных интересных заданий и трудностей пришлось пройти участникам во всех трёх этапах игры и, несмотря ни на что, ребята показывали свою любовь к Родине, уважение и верность кубанским казачьим традициям, - отметил депутат ЗСК Владимир Зюзин.

д13.jpg

С самого утра до 14 часов ребята находились на полигоне. Для каждой команды были расставлены палатки, где ребята могли отдохнуть после соревнований. Не только для участников, но и для всех желающих компания «Прогресс Агро» организовало бесплатную раздачу вкуснейших, ставших уже легендарными, пирожков с капустой и картошкой от столовой АО «Рассвет». 

д7.jpg

Также «Прогресс Агро» позаботилось о горячих обедах для всех участников. Здесь же бесплатно раздавали воду от бренда «Моя Станица», так что ни голод, ни жажда, ни ребят, ни взрослых не мучали, а солнечная погода и легкий ветерок добавляли всем присутствующим хорошего настроения.

д4.jpg

Около получаса шел подсчет баллов, определялись победители.

д6.jpg

После того, как определилось с победителями, команды выстроились на плацу. Высокие гости поздравили ребят и поблагодарили всех за участие.

- Поздравляю всех участников «Казачьего дозора»! Вы еще совсем юные, но проявили отличные знания в истории казачества и его традиций, смекалки, хорошей физической подготовки. Все вы – будущее нашего казачества! Усердно учитесь, покоряйте новые горизонты и будьте здоровы!, - напутствовал молодых казаков и казачек Алексей Езубов.

д14.jpg

Еще перед заключительным торжеством Алексей Петрович пообщался с ребятами, поинтересовался их настроением, спрашивал, насколько трудные были задачи, похвалил и высказал слова поддержки.

Д1.jpg

Первое место завоевала команда школы № 25 станицы Ладожской. Каждый участник команды получил из рук депутата Госдумы ценный приз – скоростной велосипед. Это действительно ценные подарки – родителям многих ребят и девчат из станицы Ладожской такие покупки не по карману.

д18.jpg

д15.jpg

д16.jpg

д17.jpg

Также победители получили призы от главы Усть-Лабинска Станислава Гайнюченко, который находясь в командировке в Москве прислал участникам аудиопоздравление.

Победители, занявшие II и III места, а это команды школ № 12 (ст. Некрасовская) и 22 (хутор Александровский) получили призы из рук депутата ЗСК Владимира Зюзина и Сергея Запорожского – сертификаты на экскурсии, спортивный инвентарь и грамоты. Также участники получили награды от Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» из рук Тамары Румянцевой, командира воинской части и других.

д12.jpg

Игра «Казачий дозор-2023» завершилась. На очереди – новый учебный год, а значит, впереди новая игра, новые победы.

Фото автора