Памяти кота Твикса

Памяти кота Твикса

Запрет высаживать из поездов животных, находящихся без хозяина, планируется распространить и на электрички, сообщают РИА Новости со ссылкой на замгендиректора РЖД Ивана Колесникова. Он озвучил эту инициативу на заседании рабочей группы Госдумы по совершенствованию правил перевозок пассажиров с животными.

Те правила, которые мы определили, распространяются и на пригородные перевозки. Единственное, что это потребует от нас проведения некоторого количества корпоративных процедур, — пояснил Иван Колесников.

Вопрос о правилах перевозки животных в России стал широко обсуждаться после резонансного случая с котом Твиксом. Пассажиры во время стоянки сообщили проводнице о гуляющем по вагону животном, проводница не нашла его хозяина и в соответствии со служебными инструкциями высадила из поезда. Впоследствии кота нашли мёртвым в километре от этого места. Холдинг РЖД после инцидента запретил проводникам высаживать животных из поездов дальнего следования на улицу, прописав подробный алгоритм действий в таких случаях.

Фото: Геннадий Дьячук