Переезд на новую работу – за счёт государства

Переезд на новую работу – за счёт государства

Кубанцы, стоящие на учёте в органах службы занятости, могут получить направление на работу в другой местности и компенсацию затрат на дорогу. При временном трудоустройстве центр занятости населения компенсирует гражданам оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, суточные расходы, оплату аренды жилья не более трех месяцев. К исключениям относятся случаи, когда работодатель сам оплачивает переезд и жилье сотрудника.

За 2023 год мы оказали услугу по трудовому переезду 178 безработным. Это всего 0,5% от общего количества безработных в крае, преимущественно это жители в возрасте от 30 и до 59 лет, – отметил начальник управления занятости населения краевого минтруда Николай Зародов.

При переселении в другую местность финансовая поддержка для граждан и членов их семей включает стоимость проезда и провоза имущества к новому месту, суточные расходы за время пути, а также единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

Обратиться за получением госуслуги можно в центр занятости населения по месту жительства или в электронном виде, подав заявление на портале «Работа в России». На сегодняшний день там размещено более 68 тысяч вакансий от работодателей региона

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края