Как, когда и от чего правильно вакцинироваться детям

Как, когда и от чего правильно вакцинироваться детям


Вакцинация – это простой и безопасный способ защититься от болезней. Благодаря вакцинам задействуются естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к болезням, вирусам и инфекциям. В таком деле есть свои тонкости, о которых мы вам расскажем вместе с врач-педиатором и заведующей районной детской поликлиникой, Еленой Шумской.

Важно знать, что разные прививки можно ставить почти в любом возрасте и в любое время года. Нюансы начинаются, когда появляется необходимость ставить прививку детям, или если нужно ставить различные вакцины несколько дней подряд, а также после манту или диаскин-теста.

- Перед вакцинацией осмотр врача – обязательно! Мы должны собрать анамнез вплоть до братьев, сестёр и родителей, чтобы потом без проблем вводить какие-либо вакцины, – предупреждает Елена Шумская.

Необходимость введения разных вакцин в рамках одного календарного дня может возникнуть, например, при экстренной профилактике инфекций. Но как быть, если не получилось сделать всё в рамках одного дня?

- Согласно национальному календарю прививок, другие прививки можно ставить уже на следующий день, но лучше, конечно, выдержать положенные 30 дней, – рассказывает Елена Шумская. - На практике мы довольно редко делаем несколько вакцинаций подряд.

Действительно, согласно национальному календарю профилактических прививок можно вводить любое количество вакцин одновременно в один день (кроме вакцины против туберкулеза) разными шприцами в разные участки тела. Однако это не распространяется на подкожные пробы типа диаскин-теста, или манту, в такой ситуации нужно дождаться, когда пройдёт их действие.

- В рамках подкожных проб, мы выжидаем положенные трое суток и только после их результатов можем ставить какие-либо вакцины. – подчёркивает врач-педиатр.

Также важно знать три основных правила, что нельзя допускать после введения вакцины в ваш организм:
- Не следует купаться в ванне в день вакцинации, или в период повышенной температуры тела;
- В течении месяца стараться не вводить новые продукты в рацион питания;
- Воздержаться от долгих прогулок на улице, особенно если температура дела даже незначительно отличается от положенной.

Чтобы легче ориентироваться в датах вакцинирования, прикрепляем национальный календарь прививок для детей и взрослых:



Важно помнить, что любые вакцинации и введение проб нужно делать только по направлению и только после консультации с врачом.

Узнать график работы и номера для связи с районными медицинскими учреждениями можно по этой ссылке.

В материал использована информация www.privivka.ru, фото национального календаря прививок www.endocrincentr.ru