Что сеять будем?

Что сеять будем?

Фактическое наличие семян сахарной свёклы в хозяйствах Краснодарского края не превышает 60%, что создаёт переживания накануне весеннего сева, который должен начаться в начале марте, пишет РБК Краснодар со ссылкой на председателя ассоциации «Народный Фермер Кубани» Константина Юрова.

Опасения в том, что земля подготовлена, а семена есть не у всех. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо ввезти иностранные семена и обеспечить ими аграриев, — комментирует Константин Юров.

О проблеме дефицита семян, сев которой на юге начинается уже в начале марта, председателя кубанской ассоциации фермеров рассказал на Первом Всероссийском форуме фермеров, который прошёл на ВДНХ. Юров попросил главу Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева содействовать в обеспечении фермерских хозяйств необходимым посевным материалом.

Ввоз импортных семян в Россию из недружественных стран осуществляется по квотам. Они начали действовать с 30 января этого года. Ограничение установлено не только для семян сахарной свёклы, но и для семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника.

Тем временем, по прогнозу вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, доля семян сахарной свеклы кубанской селекции в сельском хозяйстве в новом сезоне 2024 года должна вырасти до 50%.

Отметим, что по подсчётам экспертов, на Кубани больше всего посевных площадей отводится под зерновые культуры – они занимают более 66% площади и урожай с них идёт в основном на экспорт. На сахарную свёклу приходится 5% полей края.

Фото: Геннадий Дьячук