Кто крайний в айтишники?

Кто крайний в айтишники?

Кубань с момента запуска меры входит в ТОП-5 регионов с самым востребованным льготным кредитованием ИТ-специалистов. В 2023 году в регионе программой воспользовались порядка 1,5 тысяч ИТ-специалистов. Сумма выданных кредитов составила 11 миллиардов рублей.

Программа позволяет сотрудникам ИТ-компаний, в том числе из других регионов, приобрести комфортное жилье на выгодных условиях в Краснодарском крае. В ЮФО край занимает первое место по количеству выданных кредитов. По данным «ДОМ.РФ» с начала 2024 года ИТ-ипотеку в регионе оформили 160 специалистов на сумму более 1,3 млрд рублей, – подчеркнул руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

В 2022 году правительство запустило программу льготной ипотеки, которой могут воспользоваться сотрудники аккредитованных ИТ-компаний. Программа позволяет заёмщикам получить ипотечный кредит по ставке не более 5% на весь срок кредитования и приобрести в любом регионе квартиру в новостройке или построить жилой дом.

Воспользоваться льготным кредитованием могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет. Средняя зарплата до вычета НДФЛ должна составлять от 70 до 150 тысяч рублей в зависимости от места регистрации компании. Сотрудникам до 35 лет подтверждать уровень зарплаты не нужно.

ИТ-ипотеку можно сложить с суммой, взятой в кредит по рыночной или другой льготной ставке. Тогда общая сумма кредита увеличится до 30 млн рублей. Воспользоваться льготным ипотечным кредитом можно один раз.

Заключить кредитный договор по программе можно до конца 2024 года. В связи с большим спросом Минцифры России подготовило проект постановления о продлении ИТ-ипотеки. Документ направили на согласование в Правительство.

Узнать больше об ИТ-ипотеке можно на портале Госуслуг или на сайте операторы программы «ДОМ.РФ».

Фото: Геннадий Дьячук