300 юных знатоков литературы

300 юных знатоков литературы

В региональном этапе всероссийской олимпиады по литературе приняли участие 300 старшеклассников в 41 муниципалитете. Это одно из самых масштабных по количеству конкурсантов интеллектуальных испытаний. До этого все они успешно прошли школьный и муниципальный этапы.

Ребята выполняли тестовые, аналитические и творческие задания, которые рассчитаны на проверку литературной эрудиции, общего понимания особенностей художественного мира того или иного автора. Демонстрировали умение работать с предметной детализацией художественного текста и определять стихотворный размер.

На решение олимпиадных заданий участникам отвели 300 минут. Работы проверяют члены жюри регионального этапа - представители профессорско-преподавательского состава Кубанского госуниверситета. Предварительные результаты, критерии оценивания, видеозаписи разбора заданий разместят в личных кабинетах участников 20 февраля.

Победители и призёры, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады в Республике Татарстан с 21 по 27 апреля.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 29 февраля. В нем участвуют более 5 тыс. старшеклассников. Уже состоялись интеллектуальные состязания по 17 предметам, с их результатами можно ознакомиться на сайте. Впереди участников ждут олимпиады по географии, физической культуре, праву, технологии, английскому языку и ОБЖ.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады входят в число претендентов на получение грантов Президента РФ и премии администрации Краснодарского края. Их дипломы действуют четыре года и дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по профилю олимпиады.

Подробнее о порядке проведения олимпиады можно узнать на сайте регионального оператора – краевого Центра развития одарённости.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края