Парк сельхозтехники кубанских аграриев пополнился

Парк сельхозтехники кубанских аграриев пополнился

В 2023 году кубанские предприятия и фермеры приобрели более 3 тысяч тракторов и машин на 22,6 миллиарда рублей. Эти цифры были озвучены на предпосевном совещании под председательством губернатора. За счёт эго энергообеспеченность сельхозорганизаций на 100 га посевной площади выросла до 202 лошадиных сил. Это самый высокий показатель по стране.

В этом году край продолжит субсидировать отечественным производителям техники скидки, которую они дают аграриям. Важно, чтобы все субсидии получили вовремя. У хозяйств не должно быть проблем с сельхозтехникой, — отметил Вениамин Кондратьев.

В этом году для проведения весенних полевых работ задействуют почти 36 тысяч единиц сельхозтехники.

Напомним, что за последний год усть-лабинская компания «Рассвет» (входит в состав ГК «Прогресс Агро») приобрела новую сельхозтехнику импортного и отечественного производства. Закуплено 13 единиц тракторов марки «Ростсельмаш» и 5 «Кировцев» К-742М. Кроме того, парк техники пополнился 4 пропашными высокопроизводительными сеялками точного высева GASPARDO CHRONO 916. А также компания приобрела 8 посевных комплексов посевной марки «Horsch».

Фото Геннадия Дьячука