Как повысить эффективность предприятия?

Как повысить эффективность предприятия?

В рамках Дня предпринимательства международного форума-выставки «Россия», который проходит на ВДНХ, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов рассказал о создании общенациональной сети роста производительности труда с участием цифровой платформы эффективность.рф.

Это один из элементов в структуре национального проекта «Производительность труда». Платформа включает в себя оптимизацию клиентских путей, систем корпоративного управления, цифровую трансформацию средних и крупных предприятий, наращивание компетенцией трудовых ресурсов. Только повышая производительность, мы сможем преодолеть ограничения на рынке труда и поддерживать темпы роста заработной платы. Сейчас Минэкономразвития ведёт очень большую работу по созданию системы для достижения этих целей, – рассказал Андрей Белоусов.

На платформе можно провести бесплатную диагностику предприятия, определить текущий уровень цифровой зрелости, узнать свою позицию относительно конкурентов со схожей выручкой и численностью сотрудников, разработать персонифицированный план цифрового развития.

Платформа помогает участникам нацпроекта улучшать производительность труда за счёт внедрения отечественного программного обеспечения. Кубань стала первым регионом страны, поддержавшим такой вектор цифровизации ведущих отраслей экономики. На сегодняшний день бережливые технологии по нацпроекту в крае внедряют свыше 300 компаний, и все они могут пользоваться платформой цифровых решений, чтобы повысить контроль над производством и свою экономическую устойчивость, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Исходя из потребностей платформа подберёт программное обеспечение для повышения эффективности производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. На платформе представлен тщательно отобранный каталог из более чем 500 проверенных отечественных цифровых решений, нацеленных на повышение эффективности процессов и экономический рост.

Эксперты платформы также помогут подготовить процедуру закупки программного обеспечения, составить грамотную заявку на софинансирование, субсидию или грант. Это сократит сроки, затраты и ошибки бизнеса при подборе программного обеспечения, его внедрении и последующей эксплуатации.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края