Капремонт: в первую очередь – местные поставщики

Капремонт: в первую очередь – местные поставщики

Увеличение доли региональной продукции в госзакупках при благоустройстве и капитальном ремонте обсудили на заседании рабочей группы по развитию промышленности стройматериалов в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Мероприятие в рамках международной выставки «ЮгБилд» провёл вице-губернатор Александр Руппель.

Мы уделяем особое внимание качеству продукции, поставляемой для государственных и муниципальных нужд. С прошлого года по поручению губернатора внедрили систему, которая защищает права предпринимателей на участие в закупках и развивает конкуренцию среди производителей. В результате доля краевой продукции в закупках увеличилась на 15-20 процентов по сравнению с 2022 годом. Однако в закупках для капитального ремонта региональных объектов доля краевых производителей по-прежнему остаётся невысокой. При этом наши предприятия способны полностью закрыть потребности капремонта и в случае необходимости нарастить мощности, – сказал Александр Руппель.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько прокомментировал, что при анализе закупок для капремонта выявлено ущемление прав краевых производителей. Заказчики допускают укрупнение лотов, завышение требований к продукции и ее стоимости, не указывают необходимые технические характеристики.

Например, были случаи, что к видеокамерам, которые в том числе производят на Кубани, предъявлялись требования к функционированию при температуре плюс 70 градусов и давлении, которое есть только при погружении в воду. Из проанализированных заявок порядка 40 процентов были возвращены на доработку из-за нарушений, – отметил Дмитрий Хмелько.

Поручено заказчикам при формировании технического задания руководствоваться в том числе перечнем кубанской продукции, который ежемесячно актуализирует минпром региона. Он размещён в открытом доступе на сайте ведомства.

От качества продукции, используемой при работах по благоустройству и капитальному ремонту, зависит безопасность жителей и гостей региона. Наша задача – не допускать её снижения и сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно и дома, и на улицах, – резюмировал Александр Руппель.

В Краснодарском крае производство строительных материалов – одна из профилирующих отраслей промышленности. Такую продукцию выпускают свыше трех тысяч предприятий, реализуя более 50% объёма отгрузки произведённых стройматериалов в России.

Напомним, что благодаря региональной программе уже 47 многоквартирных домов получили свой капитальный ремонт в Усть-Лабинском районе начиная с 2015 года. В этом году планируется провести работы ещё в шести

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края