Краснодарский край в десятке регионов-лидеров по IT-ипотеке

Краснодарский край в десятке регионов-лидеров по IT-ипотеке

Льготная ипотека была запущена в 2022 году. По программе сотрудники аккредитованных IT-компаний могут получить ипотечный кредит по ставке не более 5% на весь срок кредитования и приобрести в любом регионе квартиру в новостройке или построить жилой дом.

Общий лимит по программе планируют увеличить до 700 млрд рублей. Сейчас он составляет 500 млрд рублей. Это значит, что воспользоваться льготным кредитом могут порядка 50 тысяч IT-специалистов. Благодаря увеличению общего лимита, взять ипотеку на выгодных условиях смогут ещё не менее 15 тысяч айтишников.

По данным Минцифры России Краснодарский край на восьмом месте среди регионов, где специалисты чаще всего берут IT-ипотеку. С начала действия меры в крае выдано 1,9 тысяч льготных кредитов на сумму более 14 миллиардов, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

В 2023 году правила программы упростили – расширили возрастные рамки и снизили необходимый уровень дохода, а для сотрудников младше 35 лет требования к зарплате полностью отменили.

Оформить ИТ-ипотеку можно до конца 2024 года. Узнать об условиях программы для Краснодарского края можно на портале Госуслуг или на сайте ДОМ.РФ.

Фото Геннадия Дьячука