Кубанские программисты создали операционную систему для пожилых людей

Кубанские программисты создали операционную систему для пожилых людей

Программисты Кубанского гостехнологического университета разработали операционную систему (ОС) специально для пожилых людей, сообщает издание «Известия» со ссылкой на представителей университета. Она работает на основе искусственного интеллекта (ИИ) и отличается простотой управления.

На данный момент разработчики создали прототип своей разработки. При работе над ней программисты обращались к открытым версиям ОС Linux. Это позволило создать совершенно уникальную операционную систему. Её функционал будет особенно полезным тем, кому трудно освоить пользование компьютером.

Работает система учёных КубГТУ на основе технологий ИИ (искусственного интеллекта).

Основное преимущество нашей операционной системы по сравнению с уже существующими на данный момент решениями – наличие искусственного интеллекта, подсказывающего пользователям, как именно управлять ПК. Таким образом, даже тот человек, который не умеет пользоваться компьютером, сможет быстро этому научиться, – рассказал автор проекта Олег Лейнвебер.

Примечательно, что в ОС представлено два интерфейса. Во время настройки системы пользователь сможет выбрать подходящий для него «рабочий стол» – Windows и MacOS.

Незнакомый с технологиями человек сможет начать пользоваться компьютером прямо на практике – и все благодаря подсказкам, сгенерированным с помощью ИИ. ОС будет регулярно напоминать своему пользователю о том, какими функциями и клавишами обладает его компьютер.

Напомним, что Банк России организовал новый цикл занятий для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, чтобы правильно и доступно донести им, как вести себя в определённой ситуации и не попасться на удочку злоумышленников. Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения продлятся до 19 апреля.

Фото Геннадия Дьячука