Хрупкие женщины со стальным характером

Хрупкие женщины со стальным характером

В канун Международного женского дня мы решили рассказать о женщинах – труженицах предприятий ГК «Прогресс Агро», которые выбрали для себя совсем не женские профессии. Такие женщины – соль земли Кубанской. За прекрасной внешностью и исключительно женскими качествами – добротой, ответственностью, щепетильностью – скрывается сильный характер.

Альбина Бабкина – бригадир на мельнице

Так, сотрудница элеватора в Усть-Лабинске, входящего в «Прогресс Агро», Альбина Бабкина (см. основное фото) – единственная женщина, работающая бригадиром мельницы, содержит вверенный участок в образцовом порядке. Женщина-бригадир – явление для производства, можно сказать, уникальное.

– Этот факт нередко смущает многих сотрудников-мужчин, – улыбается сама Альбина Акифовна и тут же удивляется – Как будто женщине не по плечу выполнять сложную и ответственную работу. 

И понять окружающих можно. Работа на мельнице, с которой справится не каждый мужчина, считается нелегкой.

Как удается миниатюрной брюнетке справляться с такими объемами работы?

– Наверное, сказывается большой опыт работы и взаимопонимание с коллективом, – говорит Альбина.
В руководящей должности Альбина Бабкина всего несколько месяцев, однако общий стаж на элеваторе – 19 лет! Летом 2005 года девушка решила найти подработку и устроилась на весовой терминал на время приемки культур. По окончании сезона Альбине предложили должность в отделении фасовки муки. Мешки с мукой отправляли на склад готовой продукции. Это довольно тяжелый физический труд, – вспоминает Альбина. – Позже перешла на должность сепараторщика. Там объем работы больше и много суеты. Надо отслеживать брак, смотреть, чтобы оборудование не забилось, мука не высыпалась. Тонкостям профессии меня обучал бывший бригадир Геннадий Николаевич Гаркуша. Наверное, именно он привил мне любовь к своему делу. Да так, что почти два десятка лет уже здесь, на предприятии.

Альбина признается: ее работа не из легких, не женский труд, но желания сменить профессию никогда не возникало.

Потому что привыкаешь к своему месту. Да, очень много своих нюансов, бывают и нервные срывы, но везде так. В каждой работе свои минусы и плюсы, – говорит Альбина. – Любая поломка и остановка оборудования – это проверка на прочность моего характера. В случае ЧП вызываю электрика, механика, сменного слесаря. Коллектив на мельнице слаженный и дружный. У нас в сменах в основном ответственные люди, и молодежь – старается соответствовать.

По сути, Альбина Бабкина – первая женщина-бригадир на элеваторе.

– Честно говоря, представители сильного пола недоверчиво отнеслись к моему желанию стать бригадиром, все-таки в основном это мужская профессия, – уточняет Альбина. – А сейчас ребята даже советуются, ведь я заработала авторитет и среди мужчин, и среди женщин. Я прямолинейный руководитель, могу поругать за дело. Кому-то это может не понравиться, но за качество работы отвечаю я. Спрос с меня. Сама стараюсь выкладываться на сто процентов и для другим подаю пример ответственного отношения к работе. Лентяя на работу не возьму. Я такой человек по натуре, что всегда стремлюсь, чтобы все было сделано качественно и в срок.

Мужская профессия не сломала женских достоинств Альбины. Она прекрасная мама двух дочерей, заботливая жена, гостеприимная хозяйка. В свободное время любит заниматься подсобным хозяйством, которое, как и рабочий участок бригадира, всегда в образцовом порядке.

Екатерина Каюмова – аппаратчик цеха переработки скота

"Убойный" цех мясокомбината не место для женщин? Аппаратчик цеха переработки скота ООО «Южный мясокомбинат», входит в «Прогресс Агро», Екатерина Каюмова с этим категорически не согласна. Уже на протяжении 7 лет Екатерина достойно выполняет поставленные перед ней задачи.

В мои обязанности входит отбор черевы – сырье для колбасных изделий. Мы прогоняем ее через станки, очищаем, солим, промываем и отправляем получившуюся оболочку в отдел кулинарии на колбасу. Приятно ощущать себя частью процесса по изготовлению такой вкусной продукции, – говорит Екатерина Каюмова.

Как признается Екатерина, по специальности она «повар-кондитер». Сменить уютную кухню на суровый разделочный цех мясокомбината ее мотивировала сестра, которая здесь уже работала. Она же и обучала молодого специалиста, знакомила с предприятием, передавала ей практические навыки и учила профессиональным хитростям. Сестра уже сменила род деятельности, а Екатерина продолжает свой труд на мясокомбинате. И признается, что работу свою любит и менять не собирается.

– Мне здесь очень нравится, интересная работа. Коллектив у нас хороший и дружный. Здесь нет понятия мужская и женская работа. Мы часть одного коллектива и все задачи решаем вместе. Именно от слаженного командного труда зависит успешность цеха, – признается изготовитель натуральной колбасной оболочки ООО «Южный мясокомбинат».

О своих первых днях работы в разделочном цехе Екатерина Каюмова вспоминает с улыбкой. Теперь она опытный специалист, которой по плечу любые задачи.

– Первое время было тяжело, это непростой физический труд, но сейчас привыкла. В моей работе главное – терпение. И шустрость, конечно. Ведь от скорости выполнения мной задачи, зависит скорость работы всего цеха, – отмечает Екатерина Каюмова.

Еще одна любовь Екатерины, помимо работы, это горы. Поэтому на 8 марта у девушки запланирована поезда в горы, после которой, признается специалист, она продолжит с энтузиазмом работать в разделочном цехе ООО «Южного мясокомбината».


По информации «Прогресс Агро»