Рынок труда на Кубани: женщины или мужчины?

Рынок труда на Кубани: женщины или мужчины?

В Краснодарском крае количество резюме женщин в 2023 году составило 1,5 млн единиц. В 2023 году соотношение резюме женщин и мужчин впервые за три года сдвинулось в пользу первых — их доля составила 51%, об этом рассказывает РБК-Кубань со ссылкой на пресс-службу рекрутинговой платформы hh.ru.

Наряду с Краснодарским краем доля женщин на рынке труда превышает мужскую ещё в двух регионах — Адыгее и Ростовской области (54% и 51% соответственно).

По оценкам аналитиков, самый высокий прирост резюме женщин произошёл в самых молодых и старших возрастных категориях. Количество резюме женщин в возрасте 14-18 лет увеличилось на 14%, в возрасте от 61 года — на 20%. Среди женщин, находящихся в возрастных категориях от 41 до 50 лет и от 51 до 60 лет, прибавились резюме на 4% и 8% соответственно.

Чаще всего женщины размещают резюме в таких сферах как управление персоналом и тренинги (82% от общего количества в отрасли – «женские» резюме), финансы, бухгалтерия (78%), наука, образование (75%), административный персонал (75%), медицина, фармацевтика (71%), розничная торговля (68%), искусство, развлечения, массмедиа (66%) и страхование (66%).

Все чаще женские резюме размещаются в областях, которые считаются преимущественно «мужскими». Наибольший прирост резюме женщин за год произошёл в сферах стратегии, инвестиций, консалтинга (+14%), сельского хозяйства (+12%), добычи сырья (+10%) и информационных технологий (+9%).

Отмечается, что в течение 2023 года работодатели больше сфокусировались на привлечении женщин. Так, в Краснодарском крае число приглашений женщин превысило приглашения мужчин (2,9 млн и 1,7 млн соответственно).

Фото Геннадия Дьячука