Юные тхэквондистки из Усть-Лабинска будут тренироваться с краевой сборной

Юные тхэквондистки из Усть-Лабинска будут тренироваться с краевой сборной

Девочек отобрали после соревнований в Абинске

На татами на краевом фестивале цветных поясов по тхэквондо ГТФ соперниками устьлабинцев стали юные спортсмены из Сочи, Лабинска, Абинска и других городов Кубани.

– Для моих воспитанников этот турнир стал первым крупным соревнованием. Они достойно себя показали: проявили характер и хорошую технику. Ни одного туриста не оказалось, – шутит заместитель гендиректора центра единоборств «Сокол» и тренер ребят Роман Белоцерковский.

Тренируются начинающие чемпионы в усть-лабинском центре третий год. В Абинске они завоевали две золотые медали, семь серебряных и четыре бронзы. Лучшими стали Мирослава Коржавина и Валерия Стырова, на втором месте – Вера и Надежда Зинатулины, Марина Верхоглядова, Полина Тарасенко, Тимур Молчанов, Илья Воложанин и Илья Коржавин. На третьем месте Татьяна Тарасенко, Вивея Шмыгина, Даниил Верхоглядов и Илья Люшняк.





Трое победителей готовятся поехать 11 марта в станицу Архангельскую. В составе сборной Краснодарского края Марина Верхоглядова, Валерия Стырова и Вера Зинатулина будут тренироваться 10 дней, чтобы принять участие в межрегиональных соревнованиях.

В списке победителей большинство женских имён, и это не случайно. По словам тренера, именно девчонки быстрее осваивают технику тхэквондо и более координированы:

– В тхэквондо в 70% работают ноги и много вращений, как в балете. Видимо, поэтому девочкам этот вид спорта даётся легче, чем мальчишкам. При этом тхэквондо не делает девушек угловатыми и грубыми, – поясняет тренер.

Роман Борисович рассказал, что в его группе от 5 до 8 лет 80% девочек. Тхэквондо формирует и гибкое тело, и выносливый стрессоустойчивый характер, что помогает не только в спорте. У самого тренера чёрный пояс и первый дан по тхэквондо. Роман Белоцерковский вернулся в профессиональный спорт после 27-летнего перерыва и теперь тренируется вместе со своими воспитанниками.

Набор детей не прекращается весь год. Занятия в группе бесплатные. Подробную информацию можно узнать по телефону тренера: +7 961 483-59-44.

Фото Центра единоборств «Сокол»