Больше детей – ниже ипотека

Больше детей – ниже ипотека

Госкорпорация «Дом.РФ» предлагает ввести механизм снижения ставок по семейной ипотеке при условии пополнения семьи, сообщает издание «Известия».

Предложение подразумевает уменьшение ставки по семейной ипотеке до 5% при рождении второго ребёнка и до 4% — третьего и последующих детей. Льгота будет доступна только для новых займов по государственной программе.

Сейчас в программе ссуд под 6% могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребёнок или последующие дети.

В «Дом.РФ» заявили, что инициативу рассмотрят на заседании рабочей группы, которая сейчас формируется в Минфине. Участники группы будут обсуждать меры по снижению общего влияния льготных программ на ипотечный рынок, сообщили газете в ведомстве.

Напомним, что программа льготной семейной ипотеки появилась в 2018 году, её несколько раз расширяли и дополняли. По итогам 2023 года объём выдачи «семейной ипотеки» в Краснодарском крае вырос втрое и составил 8 млрд руб. Таким образом, регион занял 2 место в списке регионов России по данному показателю.

Фото Геннадия Дьячука