Как работодателю найти айтишника?

Как работодателю найти айтишника?

В Краснодарском крае в 2023 году разместили 16,6 тыс. вакансий для IT-специалистов. И эта цифра почти на 15% выше годом раньше, сообщает издание «Деловая Газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу рекрутинговой платформы hh.ru.

Индекс конкуренции в IT-сфере Краснодарского края составил 10,5 резюме на одну вакансию. Специалисты отмечают существенную разницу в индексе конкуренции по конкретным профессиям. Так, например, по профессиям программист, разработчик индекс конкуренции составил 7 (резюме на одну вакансию), специалист по информационной безопасности — 8,6; DevOps-инженер — 10,8; тестировщик — 25.

Отмечается, что наблюдается дефицит специалистов высокой квалификации, где в среднем на одну вакансию приходится всего 1,2 активных резюме.

В связи с этим компании все чаще задумываются о разработке процессов адаптации и дополнительного обучения, — прокомментировала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере информационных технологий по итогам января 2024 в Краснодарском крае составила 60 тыс. руб., в то время как средняя ожидаемая зарплата кубанских IT-специалистов за этот период составила 80 тыс. руб.

Напомним, что в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже с нового учебного года готовят IT-специалистов в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Новый образовательный кластер моментально стал очень популярным среди абитуриентов: конкурс составил более 18 человек на место. В усть-лабинском колледже по новым программам первого образовательно-производственного кластера «Центр развития цифровизации Краснодарского края» будут обучаться 100 человек.

Фото Геннадий Дьячук