Усть-лабинские девушки возвращаются с международного молодёжного фестиваля

Усть-лабинские девушки возвращаются с международного молодёжного фестиваля

Сочи принял более 20 тысяч участников


Почти половина участников Всемирного фестиваля молодёжи в этом году – россияне. Усть-Лабинский район представили Ольга Деева, Алёна Кольтюгина и Алина Ханаева. Кубанскую делегацию из 300 человек узнавали по кубанкам. Девушки взяли шефство над участниками из Ливана и Беларуси. Фестиваль объединил лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, волонтёрства, спорта, общественных организаций, науки, образования, культуры, детских учреждений и молодёжных объединений со всего мира.





Как рассказала Ольга Деева, сотрудник отдела ЖКХ Усть-Лабинского района, на неделю участники фестиваля погрузились в уникальную атмосферу. Территорию назвали Городом молодёжи мира, который поделили на зоны. В каждой из них можно было найти занятие по интересам – Международный аэропорт ВФМ, конгресс-холл «Справедливость», гастропространство «Россия на вкус» (фермерство), международный молл «Арт. Молодость» и кампусы округов и крупных городов России:

– Мне было очень интересно узнать о криминалистике, поэтому записалась на эту лекцию. Также с большим удовольствием послушала Татьяну Черниговскую, которые высказывали свою точку зрения об искусственном интеллекте. Вместе со слушателями они попытались разобраться в том, можно ли доверить ИИ выбор спутника жизни, – поделилась Ольга. – Лекция в 2,5 часа пролетела незаметно. Воспользовалась возможностью побывать в Поезде Победы и на экологической выставке с презентацией переработки пластика. Запомнились картины из пляжных шлёпанцев и кнопок компьютерной клавиатуры.

Устьлабинки участвовали и в забеге на 4,6 км. На маршруте сначала бежали по очереди с иностранцами, потом – всей командой. Сидеть на месте не пришлось: в день шагомер отмерял от 20 до 28 тысяч шагов. По утрам с 7:30 набирались энергии от чемпиона на зарядке.



– Настроение всегда было на подъёме: все постоянно пели и танцевали, даже когда перемещались от одного пункта в другой. Каждый день звучала «Катюша». У нас было несколько чатов, где мы узнавали о предстоящих событиях. Как только писали, что где-то поют или проходит мастер-класс, бежали туда, – рассказала Ольга.



На одном из мастер-классов устьлабинка сплела фенечку с названием «Ямал». Восточному гостю, который попросил его сфотографировать, в подарок от устьлабинки досталась деревянная ложка. Гость из Марокко получил от Ольги Деевой на память две книги А. С. Пушкина и И. С. Тургенева, чему был несказанно рад.



Преград для общения не было: помогали переводчики и знатоки иностранных языков. Приглашений посетить различные уголки земного шара тоже поступило не мало.

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное такого формата событие в мире. Оно проходит по Указу Президента России Владимира Путина. Программа фестиваля строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. Молодёжь обменивается идеями о том, как на этой основе строить будущий мир. На фестивале проходят не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочные программы, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Фото участников фестиваля