Краснодарский край наращивает обороты

Краснодарский край наращивает обороты

В январе этого года кубанские предприятия реализовали продуктов производства почти на 37 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Это на четверть больше аналогичного периода предыдущего года – 27,8%.

В сравнении с январём 2023 года почти в четыре раза увеличили объем отгрузки прицепов и полуприцепов для грузового транспорта. Это результат реализации договорённостей с белорусскими предприятиями о поставках краевым производителям шасси для производства надстроек. Также благодаря запущенным два года назад в крае механизмам поддержки импортозамещающих производств в 2,1 раза вырос объем отгрузки радиоэлектроники, – прокомментировал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Объем отгрузки увеличили предприятия практически всех видов деятельности, курируемых Минпромом Кубани. Об этом свидетельствуют данные Краснодарстата. В 1,7 раза регион нарастил реализацию электрического оборудования, в 1,5 раза – продукции металлообрабатывающих предприятий. Также швейные фабрики увеличили в 1,4 раза объем отгрузки одежды и в 1,3 раза – текстиля.

Индекс промышленного производства по сравнению с январём прошлого года показал небольшое снижение из-за завершения многими предприятиями работ по контрактам. Но в отдельных отраслях отмечаем рост. Его показали металлургические и металлообрабатывающие предприятия, машиностроители, производители стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий, швейные и кожевенные фабрики региона, – добавил Дмитрий Хмелько.

В Краснодарском крае наибольшую долю в общем объёме промышленного производства занимают металлургия и металлообработка. На предприятия этих отраслей приходится 40%. На производство строительных материалов приходится 19%, химической промышленности – 17%, машиностроения – 16%. Отрасли лесопромышленного комплекса занимают 7%, лёгкой промышленности – 1,5%.

Напомним, что в начале 2023 года на заводе «Кубань» в Усть-Лабинске запущена сборка российско-белорусских комбайнов и жаток. Совместное производство попало в категорию региональных производителей сельхозтехники, для которых предусмотрены 15-процентные компенсационные выплаты за скидку. Также аграриям выдаётся субсидия, если они приобретают технику краевых производителей. Это значительно снижает стоимость сельскохозяйственной техники.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края