Депутат ЗСК Виктор Чернявский: «В Ладожском техникуме искренняя атмосфера»

Депутат ЗСК Виктор Чернявский: «В Ладожском техникуме искренняя атмосфера»

В многопрофильном техникуме Усть-Лабинского района состоялась форсайт-сессия


Группу экспертов по исследованию и конструированию перспектив для развития средне-специального образования на Кубани возглавили председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Краснодарского края Виктор Чернявский и начальник отдела профессионального образования краевого министерства образования Наталья Батютина. После экскурсии по учебным аудиториям, лабораториям и мастерским участники рабочей группы обсудили вопросы о подготовке кадров рабочих специальностей.







Сегодня в Ладожском многопрофильном техникуме по федеральной программе «Профессионалитет» обучаются более трети всех студентов – 168 человек. Кроме ЛМТ, в образовательный кластер «Росток Кубани» входят ещё три краевых техникума – Кореновский автомеханический, Тихорецкий индустриальный и кадровых ресурсов в Тимашевске. Общий набор студентов кластера почти в пять раз меньше, чем кадровая потребность региона в 4 тысячи человек. Возросли требования к квалификации сотрудников на производстве.





Дефицит рабочих рук испытывают и предприятия Усть-Лабинского района. Инициатором создания образовательно-производственного центра на базе Ладожского техникума выступила группа компаний «Прогресс Агро». Реконструкция корпусов ссуза и техническое оснащение обошлись в сумму более 155 млн рублей. Социальный партнёр построил ремонтный корпус на 35 млн рублей. Сейчас в новом помещении студенты второго курса готовят к уборке кукурузы современный комбайн размером почти с двухэтажный дом и стоимостью 25 млн рублей. Здесь же размещены душевые, на втором этаже – кабинет психолога и студенческого актива.





По федеральному проекту ЛМТ получил 100 млн рублей и ещё 20 из краевого бюджета. На эти деньги закупили новые тракторы, жатки и учебные автомобили, оборудование для лабораторий и мастерских. В этом году построили большую теплицу для будущих агрономов, выбрано место для строительства уличной спортивной площадки. Благоустройство территории продолжается.



– В вашем техникуме тёплая обстановка. Цифры и суммы – это безусловно важно, но я предпочитаю общаться со студентами. Увидел, как у них горят глаза, какой интерес к профессии. Они умеют искренне общаться. Студентов заряжают любящие профессию преподаватели. У вас мощный потенциал, нужно его использовать более широко. Работодатель не должен быть просто меценатом. Нам нужно выстроить систему, в которой будут тесно взаимодействовать государство, образовательные учреждения и работодатели, – пояснил депутат ЗСК Виктор Чернявский.

Все спикеры согласились с представителем законодательной власти в том, что необходимо готовить молодых специалистов под заказ работодателя. Первые шаги уже сделаны: в ладожский техникум пришли преподавать сотрудники агропромышленных предприятий. Будущих агрономов обучает 25-летний Артём Баринов:

– У меня есть практический опыт и высшее образование, но я продолжаю учиться вместе с ребятами, – рассказал педагог.



В штате ЛМТ 35 преподавателей.

– Предлагаю разработать программу по аналогии с «Сельским учителем». Нашим двум иногородним преподавателям группа компаний «Прогресс Агро» выделила две квартиры. Мастерам производственного обучения, знающим современную компьютеризированную технику, нужна доплата к зарплате, – обратился к спикерам директор Ладожского техникума Роман Иконников. – Развитие системы среднего профессионального образования должно продолжаться. Требуется создание и внедрение дополнительных финансовых программ на региональном и федеральном уровнях.

ГК «Прогресс Агро» выразила желание продолжать активно участвовать в развитии среднего профессионального образования в Усть-Лабинском районе. На форсайт-сессии было озвучено решение руководства предприятия выплачивать стипендии в размере до 25 тысяч рублей в месяц как студентам, так и педагогам-наставникам Ладожского многопрофильного техникума:

– Когда мы начинали внедрять «Профессионалитет», были сомнения. Через два года увидели, что вырос уровень общения студентов не только между собой, но и с руководителями предприятий, представителями власти. Изменились не студенты, а среда Ладожского техникума. Мы инвестируем в будущее. Наша компания готова предоставить собственную производственную базу для формирования практических навыков студентов-аграриев, – отметил заместитель гендиректора по персоналу ООО «Прогресс Агро» Александр Слепцов.

На новых площадках Ладожского техникума готовят слесарей по ремонту автомобилей, водителей, агрономов, мастеров сельскохозяйственного производства.

– Можно выучиться на тракториста, водителя и связать свою судьбу с авиацией. Их ждут в сервисной службе аэропорта Сочи для расчистки взлётной полосы. ИТ-специалистов из социально-педагогического колледжа Усть-Лабинска тоже примут без высшего образования на работу в аэропорт, где остро нуждаются в сотрудниках, разбирающихся в цифровых технологиях. Востребованы мультимодальные специалисты, – подчеркнула руководитель проекта «Профессионалитет» в Краснодарском крае Галина Золина.

Выпускникам «Профессионалитета» с полученным во время учёбы опытом на производстве трудоустройство гарантировано:

– Наш социальный партнёр уже предложил принять участие в проекте по выращиванию кукурузы, – поделилась представитель студенческого совета первокурсница Вера Ткачёва. – Мы участвуем в самых различных мероприятиях. Преподаватели КубГАУ приезжают к нам, и мы бываем у них на курсах. В школах района презентовали наш техникум. Также есть возможность проявить свои лидерские качества.

– Вместе с жителями Ладожской мы готовим гуманитарную помощь для бойцов СВО: делаем сухпайки, собираем посылки, – дополнил председатель студенческого совета Александр Ванян. – Активистов приглашают на краевые и федеральные конкурсы, участвуем в социальных проектах.



Осознанный выбор в пользу Ладожского техникума сделал первокурсник Юрий Басов, который учился в краевой столице:

– Как только я узнал, что в нашем районе реализуют федеральный проект «Профессионалитет», сразу решил поступать в ладожский техникум. В Краснодаре учился на электрика, здесь осваиваю профессию мастера по покраске автомобилей, – рассказал студент.

Юрий поддержал предложение Виктора Чернявского о возможности зарабатывать после основных занятий в условиях мастерских ссуза. Студент привёл пример об услуге подбора оттенка автоэмали, которую не оказывают в муниципалитете. Также востребована компьютерная диагностика, стенды развал-схождения и шиномонтаж.



Представители законодательной и исполнительной власти не стали давать обещаний быстрых решений всех озвученных вопросов. Они будут приняты после обсуждения с министерствами образования и сельского хозяйства региона. В ближайшей перспективе объединить два техникума Усть-Лабинского района – в станицах Ладожской и Некрасовской. В последней имеется собственный автодром для сдачи экзаменов по вождению сельхозтехники. «Прогресс Агро» рассматривает некрасовский ссуз в качестве площадки для подготовки кадров для животноводства.

Фото автора