Анапская учительница записала видеообращение к Путину, чтобы спасти арестованного мужа

Анапская учительница записала видеообращение к Путину, чтобы спасти арестованного мужа

Сегодня, 17 марта 2024 года, в сети Интернет появилось видеообращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от сельского учителя из Анапского района Анны Баклановой (она полностью представляется), которая обвиняет в бездействии правоохранительные органы Краснодарского края в целом и Усть-Лабинского района в частности. Бакланова заявляет, что ее племянницу Валерию изнасиловал житель Усть-Лабинска Денис К. и называет его  полные имя, фамилия, отчество.

После «опорочивания» и «бездействия»

Вот что она заявила (стилистика педагога сохранена!): «В связи со страхом опорочивания чести и достоинства, девочка скрыла от нас всю информацию. Об этом ужасе мы узнали чуть позже. Однако ребенок, ища защиту, поделилась своей болью с дядей, который приехал в Усть-Лабинск, встретился с преступником, чтобы передать его казакам, однако Денис слезно просил не губить его, не предавать дело огласке, сам предлагал деньги, на что тот ответил, чтобы он решал вопрос с теми, кому напакостничал. 28 февраля в присутствии мамы девочки (ФИО) Валерия написала письменное заявление об изнасиловании в Следственный комитет города Усть-Лабинска. Написать заявление родителю даже не предложили. Мы были вынуждены обратиться в Следственный комитет города Краснодар за помощью в обжаловании действий следователя Усть-Лабинска, в связи с чем назначена проверка, в ходе которой спустя две недели после первичного нашего обращения назначена медицинская экспертиза. 

На данный момент защитник находится под стражей, его обвиняют в вымогательстве, а педофил на свободе. Девочка боится посещать школу, выходить из дома, она нуждается в помощи психолога, поэтому мы будем вынуждены вывезти ее из города Усть-Лабинска. Уважаемый Владимир Владимирович, я прошу вас разобраться в этом бездействии, в бесправии, в покрывательстве правоохранительных органов города Усть-Лабинска преступников. Я знаю, что только вы, истинный наш президент можете помочь нам».

Женщина лукавит. Правоохранительные органы Усть-Лабинского района как раз очень подробно установили все события, проводя доследственную проверку. И то, что они установили, достойно экранизации в каком-нибудь детективном сериале. 

Знакомство «из экономии» и секс в такси

Минувшей зимой 15-летняя Валерия вызвала такси по приложению. Приехал водитель – молодой парень. Пока ехали, познакомились. Таксист представился Денисом. Девушка рассказала, что ей 18 лет, она учится в техникуме. Забегая вперед отметим, что такой же возраст значился и на ее странице в ВКонтакте - 2005 год рождения (скриншот страницы есть в редакции и у правоохранителей).

На самом деле Валерии на вид никак не дашь 15 лет, но 18-19 вполне, учитывая яркий макияж, рост и телосложение. 

Валерия попросила у Дениса номер телефона, чтобы в следующий раз звонить ему напрямую, якобы, так дешевле, чем вызывать такси через приложение. Тот согласился. Несколько раз она ему звонила, Денис приезжал. В конце января Валерия в очередной раз ему позвонила. Денис приехал. 

В этот раз простой поездкой дело не ограничилось. Таксист и пассажирка сначала обнимались, затем перебрались на заднее сиденье, где она доставила ему несколько "незабываемых" минут. Как потом Валерия писала в объяснительной, тем, что в юриспруденции называется "развратными действиями" они занялись по обоюдному согласию.

На следующий день девушка позвонила Денису и, смеясь, заявила о том, что ей на самом деле 15 лет, и что у него теперь будут проблемы – она напишет заявление об изнасиловании. Шокированный таксист не мог поверить, подумал, что она шутит. Но Валерия предложила ему встретиться, чтобы обсудить проблему. Она назначила встречу.

Развод на деньги и уголовное дело

В назначенное время Денис прибыл на место, однако вместо девушки в салон соляриса ввалились двое мужчин. 

Один из них – тот самый дядя – муж учительницы Баклановой, обратившейся к президенту, второй – его приятель, которого он взял для психологического давления, и который почти ни слова за все время не проронил. Зато дядя - Владислав Б. - был очень разговорчив. Он потребовал от Дениса отдать ему машину или заплатить 1 миллион рублей, чтобы закрыть вопрос с племянницей. Парень объяснил, что таких денег у него нет, а такси не его - в аренде. «Ищи деньги или жди заявления об изнасиловании», - заявил дядя.

Ждать Денис не стал. Он сам отправился в полицию, где честно рассказал и про секс с девушкой, и про то, что реально поверил, что она совершеннолетняя, и про вымогательство.

Владислава Б. вскоре задержали в Анапе. К счастью для себя, таксист смог записать весь разговор, где отчетливо слышно, как дядя требует с него деньги. В отношении Владислава Б. было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство», он взят пол стражу и находится в СИЗО. Дяде грозит до 7 лет лишения свободы. Ранее он уже был судим за разбойное нападение и отсидел 9 лет.

Валерия же сразу после визита дяди в Усть-Лабинск, уехала в Анапу. В правоохранительных органах имеются видеозаписи-селфи, где веселая Валерия прощается с подружками под песню «До скорой встречи!». Вернуться пришлось действительно скоро.

"Группа спасения" и печальные перспективы

Как только родственникам стало известно об аресте Владислава Б., Валерия вернулась, и они с мамой отправились писать заявление об изнасиловании. При этом они открыто заявили, что хотят спасти родственника от тюрьмы. Эти показания запротоколированы. Что касается семьи девочки, то она многодетная, и, по данным правоохранительных органов, состояла на учете как неблагополучная. 

- Сначала девушка с мамой пытались спасти родственника, обвинив таксиста, теперь, как мы видим, к ним присоединилась и супруга арестованного, которая понимает, что статья, которая ему вменяется, достаточно тяжкая, - считают в правоохранительных органах.

Денису К. проблемы действительно грозят, но по статье ст. 135 УК РФ "Развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет". Уголовное дело пока не возбуждено, потому как следствие ждет результата экспертизы. Но не того – медицинского - о котором заявила Анна Бакланова. Эксперты должны ответить, на сколько лет визуально выглядит Валерия. Если окажется, что по антропометрическим данным она выглядит на 16 лет, то в действиях Дениса К. не будет усматриваться состава преступления.

Вернемся к Анне Баклановой. Если Денис К. в итоге не будет признан виновным именно в изнасиловании, в котором она его открыто обвиняет на весь мир, то проблемы могут быть уже у нее самой. 

Таксист вправе подать в суд о защите чести и достоинства и добиться крупной компенсации морального вреда, так как Бакланова не имела права называть его преступником (это можно сделать только после обвинительного заключения, вступившего в законную силу) и разглашать персональные данные, тем более, не являясь законным представителем несовершеннолетней, действия которого можно было бы списать на эмоции. В данном случае Бакланова, судя по всему, больше защищает своего арестованного супруга, по уголовному делу в отношении которого Денис К. уже является потерпевшим.

Кстати, это уже второй случай, когда история, рассказанная родственниками и самой жертвой, не совсем правдива. Впрочем, обвинять или оправдывать – прерогатива суда.

Скриншоты видеообращения и со страницы ВКонтакте