Кто станет «Учителем года Кубани - 2024»?

Кто станет «Учителем года Кубани - 2024»?

В краснодарском Межшкольном эстетическом центре состоялось торжественное открытие конкурса «Учитель года Кубани - 2024».

По итогам заочного отбора во второй тур конкурса вышли 52 участника из всех городов и районов края, в том числе 7 педагогов-мужчин. Средний возраст конкурсантов – 38 лет, стаж – от 3 до 33 лет. Больше всего учителей начальных классов, а также русского языка и литературы, математики, английского языка.

Усть-Лабинский район представляет педагог городской школы № 6 Яна Ерыгина. Яна Владимировна уже 13 лет работает учителем начальных классов.

Мне нравится видеть прогресс и результаты своих обучающихся своими глазами. Для меня лучшая награда – это успехи моих учеников, – говорит педагог.

Конкурсные испытания пройдут на площадке краснодарской гимназии №82. Педагогам предстоит провести урок для школьников и представить коллегам собственные методические разработки в первом туре «Учитель-профессионал». По его итогам определят 15 лауреатов, которые проведут разговор со школьниками и ответят на вопросы коллег, учеников и их родителей в туре «Учитель – мастер».

Профессия педагога требует постоянного совершенствования мастерства. Учитель не может стоять на месте, ему необходимо идти в ногу со временем. Участие в профессиональных конкурсах даёт возможность показать свой профессионализм, поучиться у коллег, вдохновиться и стать частью сообщества единомышленников. Желаю успехов, интересных и плодотворных конкурсных дней, – обратился к участникам заместитель начальника управления общего образования министерства Андрей Колчанов.

Заключительным испытанием для пяти призёров станет тур «Учитель – лидер». Конкурсанты проведут мастер-классы и подготовят публичное выступление об актуальных задачах отечественного образования.

Имя победителя станет известно 22 марта на торжественной церемонии закрытия. Осенью он представит край в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России».

В прошлом году учитель русского языка и литературы гимназии №25 Краснодара Евгения Константинова стала победителем регионального этапа и лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края