Устьлабинцы продолжают «кормить» киберпреступников

Устьлабинцы продолжают «кормить» киберпреступников

За три дня в Усть-Лабинском районе зарегистрировано шесть фактов телефонного мошенничества на общую сумму 700 000 рублей. Устьлабинцы купились на банальные «разводы»: «от вашего имени подана заявка на оформление кредита, если вы этого не делали, необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет», «ваш родственник попал в беду» и обещанием получить большую прибыль благодаря криптовалютным инвестициям.

Так, поверив информации о взятии кем-то кредита на ее имя, 19-летняя студентка Усть-Лабинского соцпедколледжа лишилась 90 000 рублей, которые сама вязла в кредит.

Также мошенники обманули пенсионерку из поселка Двубратского. Женщина перечислила им более 195 000 тысяч кредитных денег.

Жительница станицы Некрасовской 84 лет, которой мошенники сообщили, что «ее дочь совершила ДТП и ей грозит уголовная ответственность», отдала «за спасение» 200 000 рублей. За деньгами приезжал курьер и взял наличкой. Позвонить реальной дочери станичнице и в голову не пришло.

Точно также произошло и с 88-летней жительницей хутора Кадухина. Она поверила звонку о том, что племянница совершила ДТП и срочно нужно заплатить за то, чтобы ее не посадили. Пенсионерка сняла все свои сбережения – 130 000 рублей – и отдала курьеру.

Житель Усть-Лабинска решили инвестировать в криптовалюту, но неудачно. Хорошо, еще сравнительно дёшево отделался – мошенники поимели с него 60 тысяч рублей.

Доверчивый 53-летний мужчина покупал на сайте объявлений комплект летней резины на авто. Перечислив «продавцу» 26 тысяч рублей, но не видя воочию товар, он остался пока ездить на зимней резине, так как продавец, получив деньги, испарился.