В Усть-Лабинском районе обсудили сельское хозяйство, службу по контракту, качественные товары

В Усть-Лабинском районе обсудили сельское хозяйство, службу по контракту, качественные товары

В совещании в администрации участвовали краевые специалисты


В повестке расширенного совещания в администрации Усть-Лабинского района значились четыре актуальных вопроса наступившей весны. Первый из них вынесли в заключительное обсуждение, которому мы тоже посвятили отдельную статью по причине острой проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Добровольцы уходят на фронт

О ситуации с призывом по контракту в ряды российской армии рассказал военком района Андрей Болгов. По его словам, она улучшилась по сравнению с началом года. Количество желающих отправиться на СВО к концу марта увеличилось на 26 процентов:

Военком_Болгов.JPG

– Нам помогли руководители района и крупных предприятий. Например, в «Прогресс Агро» участники СВО получают доплату. Вместе с районом мы разработали новые информационно-агитационные материалы, – отметил Андрей Сергеевич. – Не обходится без потерь. Семьи погибших пользуются льготами, которых сегодня в федеральном списке 37.

Сегодня воинам-добровольцам выплачивается единовременная краевая выплата в 500 тысяч рублей и федеральная от Минобороны в 195 тысяч рублей. Как только боец поступает в распоряжение части, ему назначается заработная плата в размере от 210 тысяч рублей. В первую очередь, за ленточку отправляются те, у кого накопились долги и кредитные обязательства. На совещании военком и руководство района поставили перед главами сельских поселений задачу отработать по спискам боевой резерв, чтобы быть готовыми к экстренным случаям.

семья Зуевых.JPG

Одним из участников СВО является экс-замглавы Воронежского сельского поселения Максим З. Его супруге Екатерине, 18-летней дочери Олесе и 15-летнему сыну Вячеславу глава Усть-Лабинского района передал благодарственное письмо от начальника воинской части гвардии полковник Сыркина, в которой полтора года служит гвардии старший лейтенант из Воронежской.

Поддержать сельхозпроизводителей

О возможности развиваться и хорошо зарабатывать на земле рассказал заместитель начальника управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза и перерабатывающей промышленности Кубани Алексей Тананин. Он напомнил о действующих мерах господдержки фермеров и сельхозпроизводителей, на которые в этом году выделено около 8 млрд рублей. Субсидирование распространяется на элитное семеноводство, животноводство, малые формы сельхозпредприятий, агрострахование, производство плодово-ягодных культур и молока, глубокую переработку зерна. Краевой специалист подчеркнул, что единственный инструмент, которым успешно могут воспользоваться малые сельхозпредприятия, – сельхозкооперация:

DSC_2137.JPG

– Вы можете создать фермерский клуб и нанять одного бухгалтера, чтобы зарабатывать больше и развиваться, – отметил Алексей Тананин. – И централизованно сможете подавать заявки на субсидии через электронный бюджет.

По некоторым мерам господдержки изменения ещё вносятся. Готовые документы и нормативно-правовые акты размещаются на сайте Министерства сельского хозяйства и промышленности края. Также за консультацией можно обратиться в районное управление сельского хозяйства по телефону: (86135) 4-09-93.

Сделано на Кубани

Таким специальным знаком качества уже пользуются 11 производителей Усть-Лабинского района. Всего на Кубани таких предприятий 303. Знак «Сделано на Кубани» присваивают с 2017 года. Один из разработчиков проекта – заместитель директора Центра развития торговли департамента потребительской сферы Краснодарского края Татьяна Матюшенко напомнила устьлабинцам о преференциях для тех, кого отметили кубанским знаком качества:

Сделано на Кубани_Татьяна Матюшенко.JPG

– Наши производители участвуют в совещаниях с губернатором края по экспорту, получают бесплатные места на российских выставках и рекламу в СМИ. Наши баннеры размещены на транспорте и на прилавках магазинов, – отметила Татьяна Матюшенко.

За последние три года конкурсу «Сделано на Кубани» удалось выйти на 100-процентное качество товаров. Раньше попадались фальсификаторы. В этом году запустили нововведение – начало действие преференций победителей с первого этапа конкурса. Заявки на него принимаются до 12 апреля, в мае состоится экспертная оценка и в июне станут известны имена новых победителей. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте.

Фото автора