Как остановить домашнее насилие?

Как остановить домашнее насилие?

На днях Конституционный суд вынес важное постановление для жертв домашнего насилия: районные суды так же, как и мировые судьи, должны принимать к производству заявления потерпевших от побоев, несмотря на норму УПК, которая определяет порядок производства по уголовным делам частного обвинения, рассказывает издание «Ведомости».

В высшую судебную инстанцию с жалобой обратилась Галина Баскакова. Она неоднократно подвергалась побоям со стороны экс-супруга. Правоохранительные органы изначально отказывались возбуждать уголовное дело по ст. 116 УК (побои), за несколько лет обращений ей удалось добиться лишь административного наказания для мужчины: в 2019 г. он получил штраф по ст. 6.1.1 КоАПа (побои).

По её мнению, нынешняя система недостаточно защищает жертв от агрессоров. Дело Баскаковой не подлежит возобновлению из-за истекших сроков давности, но ей полагается компенсация.

При этом суд дал разъяснение, которое поможет в будущем другим пострадавшим от семейно-бытового насилия. Суд напомнил, что в декабре 2018 г. законом была изменена подсудность рассмотрения уголовных дел частного обвинения в отношении побоев: от мировых судей данные дела были переданы в ведение районных судов. Вместе с тем порядок производства по делам частного обвинения установлен УПК только для мировых судей. Конституционный суд указал, что по системе действующего регулирования этот порядок должен распространяться и на районные суды.

Полиция, рассматривая дела, направляла их, как того требует УПК по подсудности, в районный суд. Но районные суды отказывались принимать данные заявления, ссылаясь на то, что судопроизводством для частного обвинения предусмотрен порядок рассмотрения в мировом суде, – рассказала «Ведомостям» адвокат Мари Давтян из Консорциума женских неправительственных организаций, который занимался делом Баскаковой. – Но материал проверки по заявлениям г-жи Баскаковой кочевал много лет от полиции к районным судам и обратно. Все это и привело к тому, что сроки давности привлечения к ответственности её бывшего мужа прошли, – подчеркнула она.

Тем не менее, адвокат считает решение Конституционного суда считает победой. Хотя заявительница воспользоваться этим инструментом не сможет, есть огромное количество иных дел, аналогичных, где потерпевшие не могут добиться правосудия. Нынешнее решение определённо спровоцирует положительные сдвиги в общей практике возбуждения уголовных дел по жалобам жертв.

Фото Геннадия Дьячука