Новости

«Цифровой ликбез»: безопасность со школьной скамьи

Кубанским школьникам объяснили правила поведения в интернете

20.05.2024 - 16:55
1 минуты, 5 секунд
«Цифровой ликбез»: безопасность со школьной скамьи
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В школах Краснодарского края проходят занятия, на которых детям рассказывают о самых распространённых видах мошенничества при онлайн-покупках. Урок кибербезопасности проводят специалисты департамента информатизации и связи Краснодарского края.

Информацию школьники получают из обучающих видеороликов, выполняя задания и общаясь с гостями. Цикл занятий проводят в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

- Сегодня каждого есть смартфон, планшет или ноутбук с выходом в интернет. Но в цифровом пространстве ждут не только возможности, но и опасности. Поэтому соблюдение правил гигиены в интернете крайне важно. Современные сервисы и площадки уделяют большое внимание защите данных пользователей, но злоумышленники используют не только технические виды мошенничества, но и прибегают к социальной инженерии, манипулируют людьми. Безопасность в сети зависит от соблюдения определённых правил, - рассказала ведущий консультант отдела информационной безопасности департамента информатизации и связи Краснодарского края Влада Безбородова.

Ученикам рассказали, как безопасно совершать покупки в интернете, самостоятельно создавать объявления и продавать товары.

Обучающие материалы для нового сезона проекта «Цифровой ликбез» подготовила компания-партнёр. Они могут быть использованы не только для проведения уроков, но и родительских собраний, позволяя наглядно познакомиться с ситуациями, с которыми может столкнуться ребёнок в сети.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

0
Комментарии0