Экономика

А будет ли «миллион тонн кубанского риса»?

В крае стартовала уборочная кампания «хлеба Востока»

11.09.2024 - 15:11
1 минуты, 16 секунд
А будет ли «миллион тонн кубанского риса»?
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В Краснодарском крае началась уборка урожая риса на площади более 117 тысяч гектаров. По информации пресс-службы администрации региона со ссылкой на министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, рисосеющие хозяйства региона увеличили посевные площади по сравнению с прошлым годом на 7,5 тысяч гектаров, достигнув общей площади в 117,4 тысячи гектаров. Для посевов используются отечественные семена, произведённые ФНЦ риса.

Благоприятные погодные условия и наличие достаточного количества воды в течение периода созревания обеспечили хороший прогноз на урожай. В первые дни уборочной кампании уже было собрано более 6 тысяч гектаров риса с урожайностью около 67 центнеров на гектар. Ожидается, что валовой сбор риса в этом году составит не менее прошлогодних показателей, когда было собрано 714,8 тысячи тонн риса.

Для уборочной кампании подготовлены более 730 комбайнов. Хранение и переработка риса будут осуществляться на трех элеваторах — Ангелинском, Полтавском и Старовеличковском. Эти элеваторы способны принимать до 15 тысяч тонн сырого риса в сутки.

Рис в Краснодарском крае выращивается в 8 муниципалитетах, наиболее крупные хозяйства расположены в Красноармейском, Славянском и Калининском районах.

Напомним, что в Краснодарском крае объёмы производства риса планируют нарастить до 1,3 млн т к 2030 году, площадь посевов также увеличится до 150 тыс. га. Об этом сообщала пресс-служба администрации региона по итогам пресс-конференции заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края, Геннадия Дьячука


0
Комментарии0